Музеи приглашают почтить память погибших во время войны

22 июня музеи приглашают почтить память всех погибших во время войны.

Музеи приглашают почтить память погибших во время войны | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В этот день в 15.00 в курдонере Петропавловского собора состоится торжественное открытие «Вахты памяти». Сбор у памятного знака, посвященного подвигу альпинистов  – защитников блокадного Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны бригада альпинистов в составе Михаила Боброва, Алоизия Зембы, Александры Пригожевой, Ольги Фирсовой, Михаила Шестакова осуществляла маскировку высотных памятников Ленинграда. Благодаря их работе удалось защитить Адмиралтейство, Петропавловский и Исаакиевский соборы, Инженерный (Михайловский) замок.

В завершение церемонии прозвучит оружейный салют, а к мемориальному знаку будут возложены цветы. Вход свободный.

А в 16.00 в Екатерининском собрании должен начаться общедоступный концерт «Музыка войны и победы» (12+). В исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера прозвучат патетические и торжественные сочинения Мусоргского, Шостаковича, Римского-Корсакова, фрагменты из кантаты Прокофьева «Александр Невский», Элегия для скрипки с оркестром Чайковского.

Открытие этого года  – премьера сочинения молодого петербургского композитора Георгия Жерякова. Прозвучит его симфоническая поэма «Танковое сражение на Курской дуге». Вход свободный.

В филиале Музея истории города  – монументе Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы представят письма и открытки времен Великой Отечественной войны из частного собрания коллекционера-филокартиста В. И. Елкина. Выставка открыта для посетителей до 22 июля.

В Музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) в этот день в 15.00 состоится презентация сборника воспоминаний сотрудников Зоологического института «...Войны трагическая запись...».

В сборник вошли очерки подлинных воспоминаний людей, большинство из которых в годы войны были детьми или подростками, всего 61 очерк. Книга богато проиллюстрирована: в ней больше 160 фотографий и других документов военного времени из семейных архивов.

Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефону.




#музей #война #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6947) от 18.06.2021 под заголовком «Мы помним».


Комментарии