Молодежный театр на Фонтанке отмечает 40-летие

Молодежному театру на Фонтанке исполнилось 40 лет. Поздравить его коллектив с круглой датой может каждый - для этого в Измайловском саду, рядом с фигуркой Петербургского ангела, присевшего на спинку садовой скамьи, установили почтовый ящик.

Молодежный театр на Фонтанке отмечает 40-летие | ФОТО Алексея СМАГИНА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Алексея СМАГИНА/ИНТЕРПРЕСС

Народный артист России Валерий Кухарешин работает здесь все эти 40 лет. Он хорошо помнит, как основатель Молодежного театра режиссер Владимир Малыщицкий привел своих студийцев в Измайловский сад - труппе предложили занять здание бывшего катка (в еще более далеком прошлом ресторана). Актеры тогда сами снимали со стен кафель. «Прессы не было, информации о нас никакой не было, - рассказывает Валерий Александрович. - Мы, артисты, сами зазывали публику, шли к Техноложке и продавали билеты». Впрочем, ситуация быстро изменилась. Раз попав в этот театр, очарованные зрители возвращались снова и снова.

В первую очередь потому, что театру все эти годы везло. Его всегда возглавляли талантливые люди - сначала Владимир Малыщицкий, затем Ефим Падве, теперь Семен Спивак. «У каждого из них разный почерк, но всех объединяет свойственная художникам потребность сказать что-то важное», - уверен Валерий Кухарешин.

Впрочем, есть и другие причины. Как объясняет заместитель художественного руководителя по связям с общественностью Наталья Бржозовская, Молодежный театр на Фонтанке «стоит на трех китах»: со дня открытия его артистов и сотрудников соединяют в дружный коллектив общие взгляды и устремления; с тех же пор он существует в постоянном взаимодействии со своим зрителем; и, наконец, основой для всех спектаклей служат только лучшие из лучших произведений литературы (творения Достоевского и Булгакова, Шекспира и Мольера, Шукшина и Довлатова).

Еще раз убедиться во всем этом можно в нынешнем праздничном сезоне, отмеченном не одной, а сразу тремя круглыми датами.

18 января исполнилось 40 лет со дня открытия Молодежного театра на Фонтанке. Именно по этому случаю была создана Почта ангела - почтовый ящик, в который зрители могут опускать свои поздравления, самые интересные потом опубликуют на странице театра в социальных сетях и в ленте Петербургского ангела.

К этому же дню театр приурочил презентацию своего нового (точнее, обновленного) логотипа. Теперь на уголке всем театралам известного белого квадрата с зелеными буквами примостился... тот самый ангел - в шляпе, с книгой и зонтиком. Права на этот образ переданы его создателем Романом Шустровым Молодежному театру, одним из символов-хранителей которого ангел теперь официально объявлен.

Далее следует еще целый ряд мероприятий. Уже сейчас петербуржцы могут побывать на выставке фоторабот Юлии Кудряшовой-Белокрыс и Виктора Васильева, которая открылась в Доме актера на Невском проспекте. Оба мастера долгие годы сотрудничают с петербургскими театрами. На выставке они представляют портреты актеров и сцены из закулисной жизни. К слову, в Молодежном театре с этой жизнью можно познакомиться поближе на экскурсии «Тайны закулисья», в процессе которой гостям рассказывают о работе гримеров, костюмеров, реквизиторов и других театральных цехов.

14 февраля в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского начнется цикл театрализованных чтений «Поговорим о любви». Артисты Молодежного театра выступят перед своими поклонниками с произведениями зарубежной литературы. В марте в Театральной библиотеке откроется выставка фотографий, посвященная артистам этого коллектива.

В апреле и мае пройдет 3-й петербургский конкурс молодых фотографов «Театр в объективе», основанный Молодежным. Съемки будут организованы не только в нем, но и в театре «Буфф» (его создал Исаак Штокбант, у которого учился в театральном институте Семен Спивак).

14 июня Семен Яковлевич отметит свое 70-летие. В театре пройдет его юбилейный вечер «для друзей», билеты на который продавать не будут. Однако в начале следующего сезона его обещают повторить для широкой публики. Будут еще выставка по истории театра в Измайловском саду, новый буклет и новые стенды в коридорах и на лестницах двух зданий Молодежного (Большой и Малой сцен).

Осталось добавить, что в этом году исполнится 30 лет с того момента, как Семен Яковлевич возглавил Молодежный театр. В конце сезона зрителям обещана праздничная декада его постановок.

И это еще не все. Теперь, через Почту ангела, театр принимает от своих зрителей не только поздравления, но и пожелания, к которым намерен прислушаться со всем вниманием. Ведь с самого начала к публике в Молодежном относились с особенной теплотой и всегда старались вовлечь ее в диалог.

#театр #юбилей #Молодежный театр на Фонтанке

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Театр и зрители едины».


Комментарии