Мир литературы для ребенка. Как привлечь детей к чтению на самоизоляции?

В петербургском центре ТАСС поговорили о детском чтении. Точнее - о том, как привлекать детей и подростков к чтению в условиях карантина. Сейчас библиотеки бурно осваивают онлайн-форматы, предлагая десятки лекций, виртуальных встреч с писателями, мастер-классов, квестов, конкурсов. И это приносит результаты.

Мир литературы для ребенка. Как привлечь детей к чтению на самоизоляции? | Иллюстрация JonikFoto.p/shutterstock.com

Иллюстрация JonikFoto.p/shutterstock.com

- За два месяца мы провели более 400 онлайн-мероприятий, - поделился опытом заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Илья Гавришин. - Статистика свидетельствует, что за апрель-май количество посещений нашего сайта возросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Библиотечным гидом читатели пользовались в два раза чаще. Виртуальная книговыдача составила 360 тысяч единиц. То есть мы работаем, но просто в другой форме.

По его словам, опыт, приобретенный во время карантина, пригодится в дальнейшем. Библиотека продолжит освоение виртуального пространства. Это не заменяет живые книги, но позволяет привлечь новых читателей.

Грустит по живому общению с маленькими читателями поэт и переводчик Михаил Яснов.

- Общение онлайн, конечно, увеличивает аудиторию и расширяет географию, - заметил он, рассказав, что с самого начала самоизоляции решил несколько раз в неделю общаться с детьми в режиме онлайн. Мне звонили дети со всей страны, а также дети из русскоязычных семей, проживающих в Германии, США, Австралии. И все же я с тоской вспоминал, как еще совсем недавно приходил в детские сады и общался с ребятами вживую. Например, давал детям в руки книгу и предлагал подумать, чем она пахнет. Буковками? Фантазией? Приключениями? Ничто не заменит это живое прикосновение к человеку ли, книге ли.

Заведующая сектором Ленинградской областной детской библиотеки координатор проекта в цифровой среде Людмила Степанова рассказала, что работа в режиме онлайн позволила охватить детей не только из России, но и со всего русскоязычного мира. По ее мнению, самое важное в работе с детьми - говорить с ними о них самих.

С 9 по 11 июня в Вырице уже в 20-й раз пройдут «Летние дни детской литературы». Под девизом: «Как хорошо, что мы такие!».

- В этом году фестиваль пройдет онлайн, в формате Zoom-конференции, - сообщила Людмила Степанова. - Мы открываем три «окна». Первое - «Мир как текст детей» - летняя школа детской литературы. Михаил Яснов проведет открытую лекцию. Мы также организуем встречу детей с издателем Ильей Бернштейном, который расскажет о возможности комментирования текстов.

Второй день фестиваля соберет вместе ученых, писателей, издателей, они будут обсуждать вопросы диалога детской и взрослой культур, доверия юных читателей к тексту, будущего литературы для детей. Среди участников экспертной дискуссии, которую можно будет послушать онлайн, - директор Пушкинского Дома Валентин Головин.

Третий день будет посвящен теме «Дети современного мира». Писатели ответят на вопросы школьников. В завершение фестиваля представители разных детских издательств расскажут о своих книжных премьерах.

#чтение #литература #библиотека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «Дети, чем пахнут эти буковки?».


Комментарии