Мгновения музыки в шести номинациях. Конкурс имени Чайковского пройдет в июне

XVII Международный конкурс им. П. И. Чайковского пройдет в этом году с 19 июня по 1 июля. Конкурс отмечает нынче свое 65‑летие и проводится в Петербурге и Москве при поддержке российского правительства и Министерства культуры. Заявки на участие принимаются до 2 апреля, вступительные взносы на него отменены.

Мгновения музыки в шести номинациях. Конкурс имени Чайковского пройдет в июне | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Площадками конкурса в Москве станут Большой и Малый залы Консерватории и Концертный зал им. П. И. Чайковского, гала-концерт лауреатов запланирован в концертном зале «Зарядье». В Петербурге конкурсу предоставят свои залы Мариинский театр, Филармония им. Д. Д. Шостаковича и Капелла. Заключительный гала-концерт лауреатов состоится в Мариинском-2.

Конкурс пройдет в шести номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты». Возраст инструменталистов — от 16 до 32 лет, вокалистов — от 19 до 32 лет.

Подача документов и видеозаявок осуществляется онлайн через официальный сайт конкурса ­www.tchaikovskycompetition.com.

К участию в первом туре будет допущено не более 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 60 вокалистов (30 мужчин и 30 женщин) и 96 «духовиков» (48 — деревянные духовые инструменты и 48 — медные духовые инструменты).

Все выступления XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского можно будет увидеть как в режиме онлайн, так и в записи на официальном сайте и в официальной группе конкурса в социальных сетях.


#конкурс #заявки #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Мгновения музыки в шести номинациях».


Комментарии