Международный кукловорот пройдет в Выборге

Кукольные театры из 22 стран примут участие в международном фестивале «Балтийский кукловорот», который пройдет в городе Выборге Ленинградской области в сентябре.

Международный кукловорот пройдет в Выборге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Смотр станет главным событием театра «Святая крепость» в рамках отмечаемого в этом году Года театра, сообщил журналистам его художественный руководитель Юрий Лабецкий.

«Самое главное событие, которое мы затеяли в этом году в связи с Годом театра, - это организация международного фестиваля театров кукол. Наш портфель сегодня состоит из Чили, Аргентины, Бразилии, Египта, Израиля, Ливана, два театра из Эстонии пока и один из Финляндии», - сказал Лабецкий, добавив, что заявки на участие в фестивале будут приниматься до конца мая.

Худрук выборгского театра отметил, что история этого фестиваля идет с 1992 года, тогда он назывался «Куклы Севера Балтики» и в нем принимали участие коллективы из североевропейских государств. В настоящее время фестиваль носит название «Балтийский кукловорот», целью его проведения является, наряду с укреплением международных творческих связей, знакомство зрителей с современными достижениями театров кукол разных стран.

Как рассказала ТАСС заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области Ольга Мельникова, в региональном бюджете предусмотрено 4,5 млн рублей на организацию этого фестиваля. Он пройдет с 15 по 22 сентября на площадке театра «Святая крепость». Событие состоится при поддержке Министерства культуры РФ, а также комитета по культуре Ленинградской области.

Театр «Святая крепость» был основан в 1982 году, изначально он создавался как кукольный театр для детей. В 1999 году театр приобрел статус драматического и получил свою первую премию «Золотой софит» за спектакль «Восемь любящих женщин». При этом театр продолжает создавать кукольные постановки для детей, за которые коллектив также удостоен различных наград.

В соответствии с указом Владимира Путина, 2019 год в России объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Программа включает в себя 15 ключевых смотров, самыми масштабными из которых станут VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон. Общий бюджет Года театра составляет около 1,5 млрд рублей.

#куклы #театр #фестиваль #Выборг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6406) от 25.03.2019 под заголовком «Международный кукловорот в Выборге».


Комментарии