Международный фестиваль старинной музыки Earlymusic пройдет онлайн

Международный фестиваль старинной музыки Earlymusic в коронавирусном году проходит онлайн преимущественно, но не полностью! Онлайн-открытие состоится 29 сентября в 20.00.

Международный фестиваль старинной музыки Earlymusic пройдет онлайн | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Публика увидит премьеру виртуальной постановки мелодрамы Георга Антона Бенды «Ариадна на Наксосе» (1775). Музыкальная основа спектакля – квартет «Солисты Екатерины Великой». В драматических ролях – барочный актер и хореограф Клаус Абромайт (Тезей, участвует в постановке виртуально прямиком из Берлина) и петербургское барочное сопрано Вера Чеканова (Ариадна). Прямая трансляция из пространства «Севкабель Порт» пройдет при поддержке Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге 1 октября весь день будем отмечать день рождения императора Павла I в Гатчине. В честь романтического императора пройдут три онлайн-трансляции из Гатчинского дворца. В 13.00 – концерт-состязание двух барочных скрипачей Андрея Решетина и Марии Крестинской в Мраморной столовой. Прозвучат самая знаменитая соната Джузеппе Тартини «Дьявольские трели» и Соната для скрипки соло ор. 3 № 1 первого русского скрипача-виртуоза Ивана Хандошкина, считавшего Тартини своим учителем.

В 15.00 в Павильоне Венеры в Гатчинском парке стихи Антиоха Кантемира и Михаила Ломоносова, переводы XVIII века из любовной лирики Анакреона прозвучат в исполнении «Солистов Екатерины Великой» вместе с фрагментами музыки шведского капельмейстера Юхана Хельмиха Румана, написанной им для коронационного балета Петра II.

В 17.00 в Мраморной столовой представят Театр застолья – искусство кулинарии и сервировки с тремя интерлюдиями. Режиссер и ведущий этого «представления» Данила Ведерников не только известный барочный актер, но и большой знаток русской исторической кухни XVIII века и практикующий шеф-повар. Рецепты императорского застолья будут раскрыты в трех переменах блюд с музыкально-танцевальными дивертисментами в исполнении «Солистов Екатерины Великой» и Санкт-Петербургского балета Анджолини. Костюмы – Лилия Киселенко.

7 октября в 17.00 в Меншиковском дворце в исполнении Андрея Решетина и Марии Крестинской прозвучит виртуозная музыка XVIII века для скрипки соло. 10 и 11 октября в 19.00 в Эрмитажном театре представят барочный балет-аллегорию «Союз Ветра и Моря». Музыку написал в 1728 году по заказу русского посла в Стокгольме графа Н. Ф. Головина шведский придворный капельмейстер Юхан Хельмих Руман. Либретто полноформатного балета в традициях XVIII века создал немецкий хореограф Клаус Абромайт. Исполнителями стали Санкт-Петербургский балет Анджолини и ансамбль «Солисты Екатерины Великой» под руководством художественного руководителя фестиваля Андрея Решетина. Костюмы создала Лилия Киселенко.

Спектакли 10 и 11 октября пройдут и вживую, но количество зрителей ограничено, согласно требованиям Роспотребнадзора. Все трансляции будут доступны бесплатно на странице международного фестиваля Earlymusic и на интернет-ресурсах телеканала «Санкт-Петербург».

#театр #музыка #фестиваль

Комментарии