Мечта об Италии. Эрмитаж и Лувр представят совместную выставку в Петербурге

17 июля откроется совместная выставка Эрмитажа и Лувра «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны».

Мечта об Италии. Эрмитаж и Лувр представят совместную выставку в Петербурге | Голова и часть туловища льва. Нач. V в. до н. э. Деталь. © Государственный Эрмитаж. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Голова и часть туловища льва. Нач. V в. до н. э. Деталь. © Государственный Эрмитаж. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Манеж Малого Эрмитажа вместит свыше 400 экспонатов. Благодаря сотрудничеству двух мировых музеев впервые за 160 лет выставка представит произведения искусства, некогда составлявшие Музей Кампаны.

Это собрание считалось одной из самых значительных частных коллекций XIX века. Имя Кампаны было широко известно в научных кругах, его музей мечтали посетить коллекционеры, специалисты и любители искусства. Однако в ноябре 1857 года Кампана, занимавший должность директора ключевого финансового учреждения Папской области, был обвинен в растрате. Его художественную коллекцию конфисковали и выставили на продажу.

Часть коллекции приобрел император Александр II для Эрмитажа, обогатив его шедеврами античного искусства, куда вошли «565 ваз, 139 бронз, 1 ювелирное изделие и 77 мраморов» и фрески школы Рафаэля. Значительная часть собрания была продана Наполеону III и в 1863 году передана в Лувр. Произведения коллекции маркиза пополнили также собрания Британского музея и Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Остальное рассеялось среди частных коллекционеров.

На выставке наряду с шедеврами эрмитажного собрания Лувр представит известные произведения из своей коллекции.

#Эрмитаж #Лувр #выставка #музеи Петербурга

Комментарии