МДТ с доставкой на дом. Лучшие спектакли теперь можно посмотреть онлайн

Еще несколько лет назад в театральной среде не было более стойкого и яростного противника превращения театра в кино, чем Лев Додин. Наверное, он был прав, полагая, что театр существует «здесь и сейчас», и остановленные мгновения искажают ежесекундно меняющуюся ткань спектакля.

МДТ с доставкой на дом. Лучшие спектакли теперь можно посмотреть онлайн  | Фото: Pixabay / Nachrichten_muc

Фото: Pixabay / Nachrichten_muc

Долго отказывал режиссер телевизионщикам, предлагавшим сделать видеоверсии лучших постановок МДТ. Но в конце концов сдался перед натиском технического прогресса, наверное, вспомнил к тому же, что и сам начинал на Ленинградском телевидении, поставив «Первую любовь» И. Тургенева и «Корабли в Лисе» по А. Грину. Постепенно в практику его театра вошла и техническая запись спектаклей и репетиций, которую делали «для внутренних надобностей». Никто не предполагал, когда и при каких обстоятельствах все это может пригодиться...

На днях телеканал «Россия - Культура» начал дневные показы лучших российских спектаклей последних лет, и одним из первых телезрители увидели «Коварство и любовь» в постановке Льва Додина с «первачами» Театра Европы Ксенией Раппопорт, Елизаветой Боярской, Даниилом Козловским, Игорем Ивановым, Игорем Черневичем, Сергеем Курышевым... Теперь в дневной программе ТВ ежедневно - постановки ведущих театров Москвы и Петербурга, работы Камы Гинкаса, Дмитрия Крымова, Миндаугаса Карбаускиса. Увидеть их живьем далеко не всем посчастливилось, а сейчас - пожалуйста, смотрите, прямо с доставкой на дом!

А для тех, кто предпочитает Интернет, сайт Малой драмы вчера начал целую серию видео- и аудиопрограмм, над которыми в условиях вынужденной паузы работают режиссеры и актеры. Записью спектакля «Дом», сделанной в 1982 году, стартовал цикл «Отражения», в который вошли постановки, которых уже нет в репертуаре. Цикл продолжат «Братья и сестры», «Чайка», «Зимняя сказка», «Портрет с дождем» и др.

Над циклом «Душа в заветной лире...» работает (естественно, на удаленке) режиссер Валерий Галендеев. Под руководством знатока поэзии, прозы и сценической речи артисты читают Пушкина. Любимый автор додинцев - Чехов. «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишневый сад» не сходят с афиши. А в цикл «Осколки» вошли ранние «пестрые» рассказы Антона Павловича. По словам Льва Додина, «это рассказы и забавные, и печальные - но все очень смешные. Думаю, что сегодня это будет кстати».

Следующий цикл, который готовят артисты, - «Темные аллеи». Как ясно из названия, в него войдут произведения Ивана Бунина.

Для юных пользователей Интернета, которые сызмальства предпочитают не бумажные книжки, а общение с гаджетами, режиссер Наталья Колотова и писатель Анна Ремез подготовили цикл «От пяти до без конца», в который войдут стихи и проза современных детских писателей. А для фанатов Мастерской живого театра, которым не терпится узнать, как живется вдали от театра и кино любимым артистам, придуман интерактивный цикл «Ку-ку! Разговорчики!».

Короче, сайт МДТ - Театра Европы отныне к нашим услугам. И почти ежедневно, с полудня до полуночи, уставшим от самоизоляции ценителям высокой литературы и хорошего театра вовсе не обязательно откупоривать шампанского бутылку или доставать с полки «Женитьбу Фигаро».

#МДТ #театр #онлайн #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Ку-ку! МДТ с доставкой на дом».


Комментарии