Мариинский театр расскажет все о Модесте Мусоргском

Мариинский театр в настоящее время - единственный, в концертном и сценическом репертуаре которого все оперные сочинения композитора (в том числе в разных редакциях).

Мариинский театр расскажет все о Модесте Мусоргском | Фото: Wikimedia Commons / angelius1979 / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Wikimedia Commons / angelius1979 / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

22 декабря в 16.00 на исторической сцене театра состоится гала-концерт «Мусоргский-180». Он будет обращен к вокальным и оркестровым сочинениям композитора. Вместе с шедеврами, венчающими его творчество, - операми «Борис Годунов» и «Хованщина» - прозвучат и такие репертуарные редкости, как «Саламбо» и «Сорочинская ярмарка». Арии и сцены из них представят Ольга Бородина, Евгений Никитин, Сергей Алексашкин, Владимир Ванеев в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Вторая программа «Мусоргский-180. Брасс-версия» предложит оригинальную интерпретацию знаменитых концертных сочинений в исполнении брасс-ансамбля Мариинского театра. В переложении для медных духовых прозвучат: «Ночь на Лысой горе», «Картинки с выставки» и «Рассвет на Москве-реке» (вступление к опере «Хованщина»). Дирижер Алексей Репников.

Сочинения Мусоргского будут исполняться и в концертах фестиваля «Лики современного пианизма», а 25 декабря на исторической сцене народную музыкальную драму «Хованщина» (оркестровка Дмитрия Шостаковича) можно будет увидеть в монументальной постановке Леонида Баратова.

К юбилейным концертам в фойе исторической сцены и Мариинского-2 будет организована выставка «Мусоргский. Жизнь. Творчество. Мариинский театр», куда будут включены экспонаты из архива театра: сценические костюмы, эскизы, редкие документы, фотографии и предметы реквизита, отражающие увлекательную историю жизни сочинений композитора.

#Мариинский театр #композитор #музыка

Комментарии