Мариинский театр покажет оперный цикл Вагнера «Кольцо нибелунга»

Мариинский театр покажет оперный цикл Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга». Перенесенные с весны представления «Золота Рейна», «Валькирии», «Зигфрида» и «Гибели богов» пройдут под управлением Валерия Гергиева сегодня, 11 и 12 декабря. Мариинский театр был и остается единственным в России, где можно целиком услышать и увидеть грандиозное творение Вагнера.

Мариинский театр покажет оперный цикл Вагнера «Кольцо нибелунга» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Первое «Кольцо» было поставлено в Мариинском с 1900-го по 1905 год под руководством легендарного дирижера Эдуарда Направника. Нынешняя тетралогия – проект Валерия Гергиева.

Первые две оперы цикла поставили немцы Готфрид Пильц и Йоханнес Шааф, но от их концепции театр отказался, и теперь все «Кольцо нибелунга» объединено пластическим замыслом российско-американского художника и дизайнера Георгия Цыпина. Театральный художник Татьяна Ногинова соединила в костюмах греческие хламиды, римские тоги, татуировки самураев и перья ирокезов, а художник по свету Глеб Фильштинский создал изощренную световую партитуру.

Петербургское «Кольцо» совершило триумфальное путешествие по Америке, Европе и Азии, получило признание на родине Вагнера – в Германии, где критикой были отмечены высокий уровень музыкального исполнения и оригинальность сценического решения.

В декабрьском цикле на сцене встречаются несколько поколений солистов. Признанные мастера Евгений Никитин, Михаил Петренко, Юрий Воробьев, Млада Худолей, Татьяна Павловская, Екатерина Семенчук... И новые вагнеровские певцы – Михаил Векуа, Роман Бурденко, Евгения Муравьева. В «Валькирии» и «Зигфриде» на сцену выйдет Елена Стихина, которая прежде пела эти партии лишь в концертном исполнении.

#театр #Мариинский театр #опера #Вагнер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком «Закружит «Кольцо нибелунга»».


Комментарии