Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пройдет в Петербурге

С 26 сентября по 6 октября в КЦ «Родина» и кинотеатрах сети «Мираж синема» пройдет программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2019 года. Его девиз - «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль».

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пройдет в Петербурге | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

На пяти континентах планеты в этой демонстрации мирового уровня короткометражного кино принимают участие 400 кинотеатров и киноклубов, арт-центров, университетов, библиотек и даже музеев. В России кинотеатров-участников 44. Благодаря разнице часовых поясов фестиваль неделю звучит нон-стоп, соединяя зрителей в мировое жюри: желающие одновременно голосуют за лучший фильм и лучших актера и актрису короткометражного кино.

В борьбе за зрительское признание примут участие десять коротких фильмов из Франции, США, Канады, Финляндии, Великобритании, Ирана и Германии. Особенность программы нынешнего года - рекордные пять фильмов от женщин-режиссеров. В дебютной работе иранки Марзие Риахи «Урок вождения» героиня фильма, согласно закону, вынуждена учиться водить авто под контролем мужа. Ее играет национальная звезда Линда Киани, у которой полтора миллиона подписчиков в Инстаграм, но прав ничуть не больше, чем у любой другой иранки. Канадская комедия «Секреты мастерства» режиссера Алисс Лейт-Роджерс показывает, как оригинально борется с «трудными» клиентами официантка высококлассного ресторана, а финский «Матч» философски рассуждает о преодолении агрессии на теннисном корте.

#кино #новые фильмы #кинофестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6532) от 25.09.2019 под заголовком «Коротко и талантливо».


Комментарии