Малевич, Бурлюк, Шлейфер. В Русском музее открылась выставка «Союз молодежи»

В Корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Союз молодежи». Впервые в едином пространстве будут показаны работы участников объединения.

Малевич, Бурлюк, Шлейфер. В Русском музее открылась выставка «Союз молодежи» | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Этот творческий союз сыграл важную роль в формировании теории и художественной практики русского авангарда. Петербургский «Союз молодежи», первое официальное объединение художников авангарда, на полтора года опередило московский «Бубновый валет». В деятельности объединения приняли участие не менее 86 авторов. Именно благодаря «Союзу» произошло становление Ольги Розановой и Павла Филонова, стал известен как теоретик авангарда Волдемар Матвей. Среди участников общества - Владимир Татлин, Казимир Малевич, Михаил Матюшин, Давид Бурлюк, Савелий Шлейфер и другие. 

Несмотря на то что союз просуществовал недолго, его участникам удалось создать выставочную площадку и среду для дискуссий всех участников авангардного движения, параллельно осуществлять информационную работу по пропаганде новейшего искусства и даже организовать четыре премьеры спектаклей, поставленных в новаторской сценографии. В том числе оперы-буфф «Победа над Солнцем», в рамках которой впервые появился «Черный квадрат» Казимира Малевича.

Выставка позволит по-новому взглянуть на деятельность общества как на движущую силу русского авангарда и оценить вклад петербургских художников в культуру и искусство России ХХ века. На выставке будет представлено более 250 живописных и графических работ и редкие архивные материалы из собрания Русского музея, частных коллекций и других музейных собраний России, Латвии и Армении.

#выставка #Русский музей #Союз молодежи

Комментарии