Маэстро и его «Честная женщина». Валерий Фокин отмечает 75-летие

28 февраля Валерий Фокин – режиссер, художественный руководитель Александринского театра отметит 75-летие.

Маэстро и его «Честная женщина». Валерий Фокин отмечает 75-летие | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Для меня, как для творческого человека, главное – не отметить юбилей, а доказать, что я не только пока еще двигаюсь и здоров. А что я жив как режиссер, – сказал Валерий Фокин на онлайн-конференции в ТАСС, устроенной по случаю премьеры его спектакля «Честная женщина» на Новой сцене Александринского театра. Это уже третья премьера сезона – после «Товарища Кислякова» Андрея Калинина и «Детей солнца» Николая Рощина.

«Честная женщина» поставлена по пьесе молодого драматурга Кирилла Фокина, сына режиссера. В Александринском театре уже идут два спектакля, созданные по его пьесам, – «Сегодня. 2016 -…» (режиссер Валерий Фокин) и «Демагог», созданный Хуго Эрикссеном.

Жанр спектакля можно определить как политический триллер. Действие происходит в наши дни. На Ближнем Востоке, в «Исламской Республике» идет гражданская война. Мировое сообщество не может вмешаться, ведь у Республики есть атомная бомба. Чувствуя себя безнаказанным, верховный лидер страны планомерно уничтожает оппозицию. Единственный шанс принудить лидера к миру – переговоры при посредничестве России, США и неправительственной организации «Надежда-21». Руководитель «Надежды» и есть та самая «честная женщина», ставшая главной героиней спектакля. В ее роли – народная артистка России Марина Игнатова.

Также Валерий Фокин поделился планами театра на ближайшее будущее. На Новой сцене готовят свои проекты петербургские режиссеры Борис Павлович и Яна Тумина. На исторической – в следующем сезоне планируется премьера спектакля Аттилы Виднянского «Процесс» по мотивам одноименного произведения Франца Кафки. Венгерский режиссер знаком петербургским зрителям по спектаклю «Преступление и наказание». В планах также спектакль московского режиссера Никиты Кобелева «Мелкий бес» по Федору Сологубу.

Сам Валерий Владимирович готовится к репетициям дилогии о двух российских императорах – Александре II и Александре III, отце и сыне. В основе – произведение Бориса Акунина, написанное по заказу театра. Рабочее название – «Два царя».

По словам режиссера, речь в пьесе идет об историческом пути России:

– Для нас, как для национального театра, эта тема важна.

Кстати

К 75-летию мастера в фойе Новой сцены с 28 февраля открыта выставка «Расширяя реальность. Художественный мир спектаклей Валерия Фокина в Александринском театре». Бутафория, костюмы, фрагменты декораций расскажут о спектаклях, поставленных им с 2002 по 2021 годы. А на сайте театра до апреля доступна фотовыставка «Фокин. Начало». В представленных здесь фотографиях третьей четверти XX века запечатлен творческий путь режиссера.

#театр #Валерий Фокин #юбилей

Комментарии