Любовь и смерть. Исполняется 150 лет со дня начала действия «Анны Карениной»

23 февраля (11 февраля по старому стилю) исполняется ровно 150 лет со дня начала действия «Анны Карениной». День, когда Стива Облонский просыпается в восемь утра не в супружеской спальне, а в своем кабинете, когда‑то вычислил Владимир Набоков.

Любовь и смерть. Исполняется 150 лет со дня начала действия «Анны Карениной» | Татьяна Самойлова (Анна Каренина) в экранизации романа режиссером А. Зархи, 1967 г. / ФОТО кадр из фильма

Татьяна Самойлова (Анна Каренина) в экранизации романа режиссером А. Зархи, 1967 г. / ФОТО кадр из фильма

Не буду утомлять вас его расчетами, но поверьте, они верные, — обратился к журналистам в начале пресс-конференции Павел Басинский, литературовед, филолог и, как он сам говорит, не просто поклонник, а страстный фанат романа Толстого.

Его новая книга, которая называется интригующе «Подлинная история Анны Карениной», вошла в длинный список премии «Национальный бестселлер».

Павел давно занимается исследованием жизни и творчества Льва Толстого.

Можно вспомнить несколько его книг о писателе: «Лев Толстой: бегство из рая», «Святой против Льва», «Лев в тени Льва».

В 2028 году читающий мир будет отмечать 200‑летие со дня рождения Льва Толстого. К юбилею планируется издать серию книг Басинского «Толстой: Новый взгляд». «Подлинная история Анны Карениной» — первая из этого цикла.

Мне захотелось написать биографию героини самого знаменитого романа Толстого, — рассказал Павел Басинский. — Понятно, что все могут прочитать роман сами. В предисловии я как раз пишу, что историй Анны Карениной столько же, сколько читателей. В моей книге — моя подлинная история. Я выступаю здесь скорее не как литературовед, а как читатель. Но читатель квалифицированный, который хорошо знает биографию Толстого, историю написания романа, реалии XIX века…

Я перечитывал роман десятки раз. Но каждый раз, читая, обнаруживаю, что какие‑то вещи понимаю по‑другому, чем понимал раньше. В этом загадка романа — ты словно каждый раз читаешь новую книгу. Так, например, я вдруг при очередном прочтении понял, какую именно роль в судьбе Анны сыграла мать Вронского.

Или вот еще: все почему‑то думают, что Анна познакомилась с Вронским на вокзале, когда он встречал приехавшую из Петербурга в Москву мать. Но это не так. Он знал ее и раньше, встречал в свете, но не замечал.

В своей книге Басинский подробно пишет о разных киноверсиях романа, книга снабжена множеством фотографий.

Конечно, невозможно передать в кино всю глубину романа, все его «закорючки». У кино свой язык, свои задачи. Анну Каренину играли красивейшие актрисы — Грета Гарбо, Вивьен Ли, Татьяна Самойлова, Софи Марсо, Кира Найтли… Интересно еще, что о внешности Вронского мы судим скорее по экранизациям, чем по тексту Толстого. Высокий, стройный, романтический красавец. Еще бы! Ведь его играли Джон Гилберт, Василий Лановой, Шон Бин, Максим Матвеев. А ведь у Толстого Вронский — невысокий, коренастый, с проплешинами, — рассказал писатель. — Александр Зархи сделал, пожалуй, лучший фильм по роману. Но моя самая любимая экранизация — голливудский фильм 1927 года «Любовь». Еще немой. Анну играет совсем тогда юная Грета Гарбо. Фильм изумительно красив.

Сейчас в России по заказу одного из стриминговых сервисов снимается сериал «Анна К.» со Светланой Ходченковой в главной роли. Действие перенесено в современность.

По мнению литературоведа, постоянное обращение к роману в театре, кино, балете — свидетельство, что это живое произведение, оно не покрылось пылью.

Конечно, сегодня читатели не понимают многих реалий того времени, и в книге я рассказываю о них. Например, о том, почему так сложно в России было получить церковный развод.

А вот проблемы героев, их чувства нам понятны и близки, будто и не прошло полтора столетия. Любовь, верность, измена, ревность, осуждение, разлука с ребенком… Да, развод сегодня получить несложно. Но разве это значит, что мы легче переносим измену?


#книга #Лев Толстой #роман

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7109) от 14.02.2022 под заголовком «Любовь и смерть Анны К.».


Комментарии