Лирика равноденствия. Мир отметил День поэзии

Всемирный день поэзии, который традиционно отмечают 21 марта, был учрежден в 1999 году в Париже в рамках 30-й Генеральной ассамблеи ООН.

Лирика равноденствия. Мир отметил День поэзии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Можно вспомнить, как отмечали этот день в Петербурге в прошлые годы. В 2014-м прошли мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. В тот день стартовала акция «Петербург читает Лермонтова». С утра до вечера в библиотеке имени поэта его стихи звучали в исполнении петербургских актеров, писателей и художников.

А в 2016 году в этот день по инициативе поэтессы Стефании Даниловой волонтеры раздавали листовки со стихами современных петербургских поэтов. Так молодые таланты заявили о себе, а любители поэзии познакомились с новыми именами.

В этом году Стефания, у которой только в одной социальной сети больше 30 тысяч подписчиков, создала к Дню поэзии открытки с полушутливыми-полусерьезными поздравлениями своим коллегам по перу и клавиатуре.

В этот день в Москве прошел финал чемпионата поэзии имени Маяковского, организованного творческим объединением Made inside. Турнир собрал победителей региональных этапов из четырех городов. От Петербурга участвовали Ольга Князева и Веселин Оптоволокнов.

Участники представляли видеопоэзию, авторские поэтические программы, а также стихи на тему «После пандемии». Вот цитата из стихотворения Ольги Князевой «Сытая жизнь»: «Куртизанки торгуют телом/Карьеристки торгуют мозгом/ Я в торговле не так умела/ И пытаюсь продать воздух/ Петербургский рифмованный прелый...»

Второй петербургский участник чемпионата с экзотическим псевдонимом Веселин Оптоволокнов _ молодой драматург Глеб Колондо. Одну из его пьес «Вампир Ётаро», напоминающую комикс-манга, можно было услышать на «Перекрестных чтениях» в театре «Суббота» в ноябре прошлого года.

Во Всемирный день поэзии в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, по традиции, прошла поэтическая часть детского международного театрально-поэтического фестиваля «Табуретка». Стихи совсем юных авторов (на фестиваль приглашаются поэты от 2 до 17 лет) позднее войдут в альманах «Табуретка». Все средства от продажи сборника поступят в благотворительный фонд AdVita в рамках акции «Стихи лечат».

Еще одно событие в Петербурге можно, пожалуй, отнести к празднованию Дня поэзии. Сегодня, 22 марта, в МДТ – Театре Европы состоится премьера: вечер поэзии «Из фрески Вечность». Посвящен он поэзии шестидесятых годов.

«Нам кажется, что сегодня ухо молодых людей снова хочет какого-то гармонического слова. Мы провели несколько опытов, выступали в разных аудиториях, особенно наши молодые артисты, с часовой программой... и слышали, что стихи воспринимаются как-то по-особенному, по-новому, так, как их, казалось бы, вчера и позавчера еще не воспринимали. Поэтому мы и замыслили этот вечер», – говорил Лев Додин, открывая в сентябре новый сезон в театре.

По словам режиссера спектакля Валерия Галендеева, стихи шестидесятников достаточно демократичны для того, чтобы звучать с театральной сцены.

Обычно в канун Всемирного дня поэзии вручают премию «Поэт года». В этом году ее удостоился московский поэт Арсений Загаевский.

#поэзия #литература #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (6886) от 22.03.2021 под заголовком «Поэзия равноденствия».


Комментарии