Детский центр «Павловск» отмечает юбилей с размахом

Свое 20-летие отмечает детский центр ГМЗ «Павловск». В этом году он впервые проводит летний арт-фестиваль «Дивный Павловск». Фестиваль задуман для выявления и поощрения талантливых детей и подростков в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры. В этом году фестиваль посвящен 100-летию со дня основания Павловского дворца как музея.

Детский центр «Павловск» отмечает юбилей с размахом | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Участники развивают эстетический вкус и творческие начала, изучая классическое искусство Павловского дворцово-паркового ансамбля. Для них в рамках фестиваля организованы пять художественных мастерских: «Графика», «Учебное копирование», «Живописный рельеф», «Живопись», «Архитектурное моделирование». Каждая включает 13 творческих занятий и мастер-классов. Занятия проводят профессиональные художники-педагоги.

В цикле «Графика» дети учатся располагать предметы на листе, накладывать штрих, работать с тоном. «Учебное копирование» - изучение наследия старых мастеров, копирование их работ. «Живописный рельеф» - древнерусское искусство, имеющее истоки, уходящие в глубину веков. На занятиях «Живопись на пленэре» участники осваивают технику рисунка и работу с красками, знакомятся с различными стилями и направлениями в живописи, с ее историей, узнают знаменитые шедевры. Большая часть занятий проходит в пейзажной части Павловского парка и Собственном саду. «Архитектурное моделирование» посвящено созданию макетов павильонов Павловского парка из бумаги, картона, глины и других подручных материалов. Умение делать макеты может пригодиться будущему архитектору-проектировщику.

Занятия в летней школе искусств проходят по субботам и воскресеньям. Завершится летний арт-фестиваль «Дивный Павловск» в последнее воскресенье августа концертом в Павловском дворце. Итог подведет выставка лучших работ в Детском творческом центре.

Материал был опубликован в Афише недели под № 32 от 10.08.2018 под заголовком «Летняя школа искусств».

#дети #творчество #Павловск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6254) от 10.08.2018 под заголовком «Летняя школа искусств».


Комментарии