Летний сад открылся для посетителей

Летний сад стал доступен для посетителей. И теперь вновь можно прогуляться по тенистым аллеям, посидеть на скамеечке у Карпиевого пруда, окаймленного вековыми деревьями, полюбоваться скульптурами, а то и расположиться здесь с мольбертом, чтобы запечатлеть его красоту.

Летний сад открылся для посетителей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Петербуржцы, конечно же, соскучились по своему строгому, но не скучному саду. Напомним, вход сюда свободный, то есть бесплатный. Но пока надо будет выполнять предписания Роспотребнадзора – носить гигиеническую маску и соблюдать нормы социального дистанцирования. Кстати, средства индивидуальной защиты можно приобрести при входе.

Сад открыт, но Летний дворец Петра I, Кофейный и Чайный домики, Малая оранжерея, экспозиции в «Голубятне» и павильоне «Лакоста» пока остаются недоступны для посещения. Закрыты также кафе.

Впрочем, и без этих павильонов в Летнем саду есть что посмотреть и чему удивиться.

Летний3_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Одна решетка, отделяющая его от набережной Невы, чего стоит! Крупнозернистый карельский гранит ее опор доставляли из Финляндии, а 32 звена, большие ворота в центре и двое малых выкованы на тульском заводе купца Денисова. Ограду спроектировали и изготовили уже в послепетровские времена – при Екатерине Великой. Решетку Летнего сада признают одной из самых роскошных в Петербурге.

Как и положено, сад работает по летнему расписанию – с 10.00 до 22.00, вход прекращается за 30 минут до закрытия.

#Летний сад #прогулки #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Решетка открыла ворота».


Комментарии