Летний сад готов принимать посетителей

Петербург необычно, в условиях карантинных запретов отметил свой день рождения. Летний сад, почти ровесник городу, и сегодня еще закрыт. Тем интереснее заглянуть за его ограду. Обычно в майские дни здесь бывают до 15 тысяч человек, за летний сезон - около миллиона...

Летний сад готов принимать посетителей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Без публики Летний сад напоминает себя - императорский. При Петре I посетители там не толкались. Приходили приглашенные особы, и то по праздникам. Публику стали пускать по приказу Елизаветы в выходные дни. Лишь при Екатерине вышли послабления - и сад перестал быть царским.

Сегодня он прекрасен и свеж. Громко щебечут птицы, кажется, их стало больше. А вот лебедей в этом году в Карпиев пруд из-за карантина запускать не стали. Обычно по договору с Зоопарком неразлучная пара - Руслан и Людмила - лето проводит в Летнем. Вероятно, лебеди соскучились по саду. Здесь они царственные птицы, в Зоопарке условия скромнее.

В Парадный партер сада вывозят розы, ставят в вазоны, воссозданные по осколкам, найденным археологами. Возле Чайного домика роскошная рабатка с тюльпанами. Скоро начнут открываться пионы. Поднимается мята. По всему саду удивительные композиции цветов. Не забыты экзотические цитрусовые: мандарины, лимоны, померанцы. Выставлены пирамиды лавров...

Цветочную рассаду музей не выращивает. В центре города нет места для теплиц. Рассаду закупают, в том числе луковицы тюльпанов, которые высаживают осенью во время праздника сбора урожая. Традиционная акция посадки тюльпанов носит имя «Золотая луковица».

Специалисты в архивах вели поиски сортов, соответствующих петровскому времени, по картинкам подбирали аналогичные. Их высаживали в Красном саду у летнего дворца Петра. В этом году цветочный убор подбирался к юбилею Победы. Цветы яркие, красные, махровые. При Петре таких не водилось. В ходу были белые, полосатые.

Цветочный убор сада дополняет уникальная коллекция деревьев, как их называют специалисты, старовозрастных. Здесь их больше, чем где-либо в городе. В аллеях сада стоят полуторавековые деревья, а то и старше. Рядом с летним дворцом Петра растет дуб, которому больше трех с половиной столетий. Судя по архивным данным, он, скорее всего, был привезен с другими деревьями и высажен возле летнего дворца, где была дубовая роща. Старожил дошел до наших дней, переживя наводнения, войны и революции. Дерево с такой историей сочли достойным стать участником программы Русского музея «Российская дубрава императора Петра Великого». С дуба-долгожителя осенью собирают желуди, высаживают в горшки, выращивают здесь. Саженцы, достигшие 3 — 5 лет, дарят организациям, музеям, победителям разных конкурсов.

Скульптуры Летнего сада, триста лет простоявшие под открытым небом, пострадали от времени и безжалостного климата. Петербуржцы знают, что оригиналы в наше время переместили в Михайловский замок, в саду их место заняли копии. Единственная подлинная скульптурная группа «Аллегория Ништадтского мира» осталась в саду за летним дворцом Петра. Ее реставрировали на месте.

Летний сад, по словам его сотрудников, готов к приему посетителей. Он отдохнул, прекрасно выглядит и способен подарить горожанам и гостям города удовольствие почти такое, какое дарил своему создателю, его придворным и гостям.

К дню рождения Петербурга Русский музей запустил новый проект «Сады и просвещение». В чем его суть, рассказывает главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева:

- Музей будет онлайн транслировать информацию о своих садах. Их у нас много: сад вокруг домика Петра на Петровской набережной, Летний, Михайловский сады, кленовая аллея с Инженерным сквером, Зимний сад Мраморного дворца. Обо всем этом мы хотим рассказать тем, кто любит и ценит исторические сады. Собраны архивные данные, материалы по реставрации.

Площадка «Сады просвещения», как мы рассчитываем, будет работать не только для Русского музея, но и для наших партнеров, культурно-выставочных центров по всей стране, для музеев, у которых тоже есть сады. Местные музейщики смогут о них рассказать.

В перспективе надеемся сотрудничать с зарубежными коллегами. Летний сад входит в европейскую Ассоциацию исторических садов и парков. Думаю, европейское наследие будет интересно нашим зрителям, посетителям сайтов.

#Летний сад #Русский музей #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Летний сад за решеткой».


Комментарии