Летний фестиваль искусств «Точка доступа» пройдет в Петербурге

C 15 по 30 июля, уже в пятый раз, в Петербурге пройдет международный летний фестиваль искусств «Точка доступа», который включен в программу Театральной олимпиады.

Летний фестиваль искусств «Точка доступа» пройдет в Петербурге | Фото: Pixabay / 139904

Фото: Pixabay / 139904

Напомним, что фестиваль предлагает спектакли и перформансы, которые проходят где угодно, но только не в театральных залах. За эти годы мы увидели спектакли на Финляндском вокзале, в салоне сотовой связи, крупном торговом центре, даже в женском туалете.

В этом году один из гвоздей программы покажут в автобусе с плотно занавешенными окнами. Речь о спектакле Антона Адасинского «Город теней». Зрителям придется превратиться в слушателей - они станут путешествовать по городу в полной темноте. Но будут слышать голос Адасинского, который поделится воспоминаниями. «Я покажу вам город, наполненный загадками и счастьем. Покажу дворы и подворотни, в которые можно войти и выйти с другой стороны земли», - пообещал он в своем видеообращении.

Голландский художник Дрис Верхувен предложит зрителям посмотреть на Петербург через... телескоп. Спектакль «Прощай! / Fare Thee Well!» будут показывать на Ладожском вокзале с 15 по 30 июля. Названием спектакля стала строчка из стихотворения лорда Байрона «Прощай, и если навсегда, то навсегда прощай». Возможно, взгляд на город сквозь телескоп покажет, как он изменился, как стремительно и неумолимо уходит тот Петербург, который мы знали раньше. Бесплодные страдания о прошлом, которое не вернуть.

В основе спектакля швейцарских режиссеров Яна Дюйвендака и Роже Берна «Пожалуйста, дальше (Гамлет)» - судебное разбирательство. Судят молодого человека, который убил отца своей девушки. И, хотя действие происходит в наши дни, история перекликается с шекспировским «Гамлетом», убившим Полония, отца Офелии. В судебном процессе примут участие не только актеры, но и настоящие юристы. А также зрители, которые смогут выступить в роли присяжных заседателей и вынести вердикт: виновен Гамлет или заслуживает снисхождения? Трех шекспировских персонажей сыграют артисты Роза Хайруллина, Илья Дель и Алена Старостина.

Спектакль «Jukerbox Петербург» французского проекта «Энциклопедия слова» - часть исследования того, как звучат современные мегаполисы. Симфонию большого города составляет шум автомобилей, звучащая из каждого угла реклама, песни уличных музыкантов, разговоры огромного количества людей.

Фестиваль подготовил образовательную программу: лекции, мастер-классы режиссеров, актеров, художников, менеджеров из разных стран.

Так называемая свободная программа фестиваля включает более 20 экспериментальных спектаклей и перформансов российских авторов и коллективов. Например, поставленный Всеволодом Лисовским и Элиной Куликовой спектакль «ЛАВ - Летучие ароматические вещества», состоящий только из запахов, покажут в Музее стрит-арта. А спектакль Петра Чижова «Там был мой дом» можно будет увидеть в одной из частных квартир Петербурга.

#театр #фестиваль #точка доступа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Город: звуки, запахи, воспоминания».


Комментарии