Леденцы в кисете. Подарки фронту — на новой выставке в мемориальном музее обороны

Многим ли знакомо стихотворение Сергея Михалкова «Посылка», написанное в 1942 году? «Шерстяные рукавицы, // Чтоб не страшен был мороз, // Чтоб с друзьями поделиться — // Двадцать пачек папирос…» Именно этими строками вдохновились создатели выставки, открывшейся в Мемориальном музее обороны и блокады. Они же от имени ленинградских школьников собрали импровизированную посылку на фронт.

Леденцы в кисете. Подарки фронту — на новой выставке в мемориальном музее обороны | Содержимое посылки подлинное, военных и даже предвоенных лет: курительный табак, папиросы «Беломорканал», бульонные кубики… Все это выпускалось на ленинградских фабриках./ФОТО автора

Содержимое посылки подлинное, военных и даже предвоенных лет: курительный табак, папиросы «Беломорканал», бульонные кубики… Все это выпускалось на ленинградских фабриках./ФОТО автора

Конечно, одними посылками помощь фронту отнюдь не ограничилась, — говорит куратор выставки Виталий Бондарь. — В коллекции музея сохранилось очень много писем, причем немало из них — «неизвестному бойцу». Нередко человек в тылу мог потерять связь со своим родственником на фронте, и некоторые отправляли письма в надежде: а вдруг оно по неведомой цепочке дойдет до нужного адресата?..

Среди экспонатов выставки — два подлинных письма. В одном из них ленинградский подросток поздравлял отца-фронтовика с наступающим 1943 годом, с гордостью рассказывал отцу об отметках — почти все «отлично» и только по пению и физкультуре «хорошо», сообщал, что уже начались каникулы. «Целую тебя крепко-крепко, твой Кира».

Другое письмо — коллективное. «Дорогие наши друзья, бойцы, командиры и политработники! Шлем Вам наш горячий пионерский привет. Желаем Вам успешных боев с теми, кто хотел держать наш родной город Ленина под угрозой. Желаем Вам скорого окончания войны с наглыми провокаторами… Мы жадно слушаем каждый день по радио последние известия о Ваших подвигах. Будьте так же непобедимы в боях с врагами, как защитники Петрограда (Ленинграда) в годы гражданской войны…»

Традиционным подарком на фронт были вышитые кисеты, многие из них с посвящением бойцу: «Совершив геройский подвиг, сядь, товарищ, покури» или «Убил гада — покурить надо». Кстати, использовали кисеты не только для табака. Некурящие бойцы нередко хранили в них сахарный песок, который им выдавали вместо табачной нормы. А на Ленинградском фронте, по воспоминаниям фронтовиков, «сахарный паек» заменяли леденцами…

Среди экспонатов выставки — подлинная однодневная газета (сегодня сказали бы — спецвыпуск), которая так и называлась: «На помощь фронту!». Выпущена она была в Ленинском районе Ленинграда 25 марта 1944 года. На ее страницах рассказывалось о самой разной помощи, которую горожане оказывают фронтовикам и их семьям. Например, третьеклассницы-тимуровцы из 284‑й школы помогали семье фронтовика — пилили дрова, топили печи, носили воду, а тимуровцы 272‑й школы ежедневно дежурили в госпитале и «обслуживали в бытовых вопросах 18 семей фронтовиков»…

К началу войны значительная часть имущества Красной армии хранилась на складах в непосредственной близости от западной государственной границы. Из-за стремительного немецкого наступления что‑то было захвачено противником, что‑то было уничтожено при отходе, — говорит Виталий Бондарь.

Поэтому важнейшим делом помощи фронту стала отправка бойцам теплых вещей и белья. Началось все стихийно, затем власти упорядочили процесс, был создан специальный комитет, который возглавил секретарь президиума Верховного Совета СССР Александр Горкин. Массовый сбор стартовал в начале сентября 1941 года, и только за три месяца, с сентября по ноябрь, граждане Советской страны собрали для армии более 15 миллионов различных теплых вещей.


#выставка #музей #Музей обороны и блокады

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком «Леденцы в кисете».


Комментарии