Лебеди из китайской колыбели. Воспитанники Пекинской академии танца представят в Петербурге «Лебединое озеро»

19 и 20 ноября воспитанники Пекинской академии танца представят на сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана (Введенская ул., д. 3) - нового центра хореографического искусства - балет «Лебединое озеро».

Лебеди из китайской колыбели. Воспитанники Пекинской академии танца представят в Петербурге «Лебединое озеро» | Иллюстрация Jack-Q/shutterstock.com

Иллюстрация Jack-Q/shutterstock.com

Показы хореографического шедевра станут первыми гастролями, проходящими в новых стенах Детского театра танца.

Пекинская академия, основанная в 1954 году, - ведущая балетная школа Китая и одна из крупнейших в мире.

В Китае ее называют «колыбелью танцовщиков». Сегодня в Академии очно учатся 2500 студентов. Здесь также готовят балетмейстеров и балетоведов. Среди направлений, которые осваивают воспитанники школы: классический танец, современный танец, китайский этнический и народный танец, бальные танцы.

Постановка «Лебединого озера» в Китае была впервые осуществлена в 1958 году советским балетмейстером Петром Гусевым, являющимся основоположником классического балета в Поднебесной и стоявшим у истоков национальной труппы страны. Именно версию Гусева и увидят петербуржцы на сцене Детского театра танца. Представления балета в нашем городе будут посвящены 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. В спектаклях примут участие звезды Национального балета Китая Чжан Янь (Одетта-Одиллия) и Сунь Жуйчэнь (принц Зигфрид).

#хореография #балет #танец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Лебеди из китайской колыбели».


Комментарии