Курсанты военных училищ могут посещать Главный штаб Эрмитажа бесплатно

С сегодняшнего дня студенты вузов и курсанты военных училищ РФ могут посещать Главный штаб Эрмитажа по бесплатному билету в любой день работы музея. Пожалуй, эта радостная для молодых людей новость опечалит только пенсионеров, которых пандемия в числе других потерь лишила и такой привычной для культурных петербуржцев старшего поколения льготы.

Курсанты военных училищ могут посещать Главный штаб Эрмитажа бесплатно | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С точки зрения музея Главный штаб сегодня – центр изучения и показа нового и актуального искусства, что особенно интересно молодежи. В залах Восточного крыла проходят выставки знаменитых художников. Сейчас там представлены работы Биллы Виолы, Дмитрия Пригова, Ильи и Эмилии Кабаковых, временная выставка известного фотографа XX века – Сесила Битона.

В том же здании можно увидеть одну из лучших в мире коллекций живописи импрессионистов и постимпрессионистов. В галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых экспонируются шедевры Матисса, Пикассо, Мориса Дени и других художников. В маршрут посещения Главного штаба также входят залы памяти Карла Фаберже, Музей гвардии и экспозиция «Министерство иностранных дел России», временные выставки проекта «Две Пальмиры».

Бесплатное посещение Главного штаба студентами возможно со вторника по воскресенье по сеансам, каждый час с 12.00 до 17.00. По средам и пятницам есть дополнительный вечерний сеанс в 18.00. Бесплатный билет лучше всего оформлять на сайте музея. Также его можно получить в кассе Главного штаба при наличии свободных билетов. 

Право на бесплатное посещение Эрмитажа имеют Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, ветераны Великой Отечественной войны, члены ICOM, сотрудники музеев нашего города и дети до 7 лет.

Кроме того, в третий четверг каждого месяца по бесплатным билетам основной комплекс Эрмитажа могут посещать лица, не достигшие 18 лет, студенты и курсанты, многодетные семьи.

Выставку «Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до новой эры» могут посетить все желающие по бесплатным билетам. Вход на нее с Шуваловского проезда по сеансам.

#Эрмитаж #курсанты #бесплатно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «И курсанты, как Герои».


Комментарии