Культурно-образовательный центр Р.А.Д.И.О. начинает работу в Петербурге

В нашем городе начинает работу культурно-образовательный центр Р.А.Д.И.О, который создает команда Теодора Курентзиса на базе Дома радио. С 22 по 29 декабря пройдет первый цикл проекта - «Лаборатории современного зрителя».

Культурно-образовательный центр Р.А.Д.И.О. начинает работу в Петербурге | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Культурно-образовательный центр, который в полном объеме будет реализован в течение нескольких лет, включит в себя несколько направлений. По сообщению пресс-службы проекта, он должен стать площадкой для репетиций и выступлений коллективов семейства musicAeterna: оркестра и хора, вокального квартета, хора, специализирующегося на византийской музыке, команды исследователей современной музыки musicAeterna contemporana, ансамблей, а также приглашенных исполнителей, работающих в сфере современной академической музыки и искусства.

В рамках образовательной программы Р.А.Д.И.О. будут проводиться мастер-классы для профессиональных музыкантов, охватывающие все области современного искусства (Р.А.Д.И.О. академия). В перспективе на базе центра будут созданы детский хор и другие творческие молодежные коллективы, оборудованы звукозаписывающие студии для продвижения авторских и экспериментальных программ musicAeterna и других независимых коллективов на собственном лейбле звукозаписи, открыто издательство.

Предполагается, что основные события проекта Р.А.Д.И.О. будут записываться, доступ к ним будет открыт для публики. Площадкой для представления проектов центра в будущем станет радиостанция Р.А.Д.И.О. - интернет-платформа, соединяющая аудиторию и сообщество musicAeterna по всему миру.

Открывает проект «Лаборатория современного зрителя», созданная Теодором Курентзисом еще в Перми. Она объединяет различные лекции, творческие встречи, мастер-классы, разбор партитур и открытые репетиции. Зрители вместе с музыкантами будут исследовать материал, над которым в данный момент работает musicAeterna, изучать его структуру и язык.

Первый цикл «Лаборатории» будет посвящен одной из самых значительных фигур позднего барокко - композитору Жану Филиппу Рамо. В программе цикла лекции, мастер-классы, открытая репетиция, творческая встреча. Расписание - на странице проекта в Интернете.

#культура #образование #Теодор Курентзис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «Из Перми в Дом радио».


Комментарии