В Михайловском дворце представили шесть крымских пейзажей Архипа Куинджи

В Садовом вестибюле Михайловского дворца Русский музей представил шесть крымских пейзажей Архипа Куинджи, в том числе знаменитый после кражи с выставки в Третьяковке «Ай-Петри. Крым». В 1930 году все они в составе еще более 400 произведений художника поступили в музей от Общества Архипа Куинджи.

В Михайловском дворце представили шесть крымских пейзажей Архипа Куинджи | ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

Галина Кречина, ведущий научный сотрудник ГРМ, призывает публику не зацикливаться на «Ай-Петри», обратить внимание и на остальные пейзажи, например, на минималистичный «Море. Крым» или импрессионистичный «Закат в степи на берегу моря».

Сейчас в Русском музее завершается подготовка и другой экспозиции картин Куинджи. Она откроется в начале апреля. 16 произведений - в их числе крупноформатные «Лунная ночь на Днепре», которая сделала Куинджи звездой еще при жизни, и «Ночное» - будут экспонироваться в зале № 34 Михайловского дворца. Этот зал называют «репинским». Но до осени все картины, которые там обычно экспонируются, находятся на выставке в Третьяковской галерее, посвященной 175-летию со дня рождения Ильи Репина.

#искусство #Михайловский дворец #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6406) от 25.03.2019 под заголовком «Куинджи вместо Репина».


Комментарии