Куда сходить в Петербурге: с 8 августа 2020

Куда сходить в Петербурге: с 8 августа 2020 | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Музей Невская застава. Ново-Александровская ул., 23. 15 (12.00) – экскурсия «Район без излишеств». Участники узнают, как рос Невский район в 1960-х, увидят первые панельные дома и экспериментальные кварталы, ознакомятся с историями архитекторов и инженеров, которые создали Невский район таким, каким мы его знаем сегодня. Прогулка поможет по-новому взглянуть на привычные пятиэтажки; 16 (12.00) – квест-экскурсия «Огни Ивановской магистрали» поможет представить, как выглядела улица во времена детства и юности Ольги Берггольц, каким путем она ходила в школу, где проводила свободное время. Начнется экскурсия у памятника поэтессе в Палевском саду. Обязательная регистрация по ссылке https://nevzastavamuseum.timepad.ru/

Библиотека Гоголя. Среднеохтинский пр., 8. Стартует онлайн-марафон «Графика» по графике в рамках проекта «Дневничок карантинного лета». Участники узнают, как создавать графические рисунки, научатся концентрации и осознанности. Занятия будут проходить по четвергам в формате закрытых zoom-встреч, а дополнительные материалы опубликуют в группе проекта в «ВКонтакте» (vk.com/kloombabooks). Ведущие курса – преподаватели школы дизайна «Рыжий кот». Свои впечатления и успехи участники марафона зафиксируют в «Дневничке карантинного лета», который создадут своими руками вместе с организаторами. Регистрация на марафон в группе https://vk.com/kloombabooks. Участие бесплатное.

Русский музей приглашает любителей отечественного искусства совершить виртуальную прогулку по юбилейной выставке Ильи Репина, которая проходила с октября 2019-го по март 2020 года в Русском музее. Посетители портала «Виртуальный Русский музей» смогут увидеть панорамы залов масштабной экспозиции, расположившейся во всем пространстве первого этажа Корпуса Бенуа, свободно перемещаться по выставке и детально рассматривать отдельные экспонаты, оцифрованные в высоком качестве и снабженные аннотациями. В отличие от реальной выставки в виртуальном туре вместе с подготовительными эскизами можно увидеть и знаменитое полотно «Торжественное заседание Государственного совета», которое во время работы выставки в Корпусе Бенуа не покинуло своего исторического места в зале № 54 Михайловского дворца.

#культура #мероприятия #музей #библиотека

Комментарии