Куда сходить? События в Петербурге с 26 июля 2020

Этим летом музеи предлагают экскурсии под открытым небом.

Куда сходить? События в Петербурге с 26 июля 2020 | Фото: pixabay

Фото: pixabay

ГМЗ «Царское Село»

«Детский мир Александровского парка» (начало у павильона «Белая башня»). Во время прогулки посетители узнают, как здесь проводили время дети владельцев императорской резиденции. А также смогут ответить на вопросы: для кого была построена Белая башня и создан Детский остров; какие аттракционы располагались на территории нынешнего музейного комплекса; кто и как воспитывал венценосных наследников?

«Готический треугольник Александровского парка» (начало у павильона «Белая башня»). Три вершины «готического треугольника» Александровского парка – Белая башня, Арсенал и Шапель – станут объектами исследования для участников экскурсии. Наследие Адама Менеласа, история создания уникальных парковых павильонов и мода на неоготику – эта экскурсия для тех, кто интересуется архитектурой.

«Дорога Менеласа» (начало у павильона «Ратная палата»). Участники ознакомятся с наследием архитектора Адама Менеласа – увидят Белую башню, Арсенал и Императорскую ферму. Во время прогулки по парку узнают о моде на неоготику, утилитарном назначении парковых объектов, интересные истории из жизни царской семьи.

Билеты на экскурсии (четверг, пятница, суббота, воскресенье) можно приобрести онлайн на официальном сайте музея. Группа до пяти человек.

ГМЗ Гатчина

«Императорская ферма» – особое хозяйство, которое снабжало коронованных особ только лучшими продуктами. Посетителям экскурсии расскажут, почему в императорской резиденции появилось свое хозяйство, как жила ферма, как хранили продукты, из чего делали моцареллу, для чего использовали ослиное молоко, каких животных держали в императорском хозяйстве. Гости узнают, как сегодня живет ферма, какие домашние животные и птицы на ней обитают, разгадают загадки странных вещей и смогут сыграть в козлобол. Экскурсия проводится по субботам в 12.30. Сбор групп у входа на Дворцовую ферму.

Участникам «Истории России из окон Гатчинского дворца» расскажут, почему Гатчину называют «колыбелью российской авиации», что такое «Екатеринвердер»; чем помимо своей подводной лодки поразил изобретатель Джевецкий будущего императора Александра III и его супругу; как инженер Романов предлагал доставлять царскую семью от железнодорожного вокзала во дворец; кто был первым российским летчиком и как выглядели аэропланы в эру пионеров авиации.

Сбор групп на плацу у памятника Павлу I. Экскурсия проводится во вторник и субботу в 14.30.

«Большая прогулка по Павловскому парку» продолжительностью три часа с остановкой для отдыха. Юные и взрослые исследователи парка ознакомятся с особенностями ландшафта, многочисленными ар хитектурными сооружениями: мостами, павильонами, каскадами и коллекцией парковой скульптуры. Маршруты прогулок затрагивают удаленные уголки парка, куда обычные экскурсии не доходят из-за недостатка времени.

Все прогулки логически связаны между собой, одна продолжает другую, при этом каждая из прогулок воспринимается как полноценное самостоятельное занятие.

Группы до пяти человек. Предварительная запись обязательна.

ЦПКиО им. С. М. Кирова. Елагин остров

Участники экскурсии «Дворцово-парковый ансамбль великого зодчего» смогут погрузиться в атмосферу старинного пейзажного парка, узнают об истории острова и его владельцах, создании ан-

самбля знаменитым Карло Росси. Вместе с экскурсоводом осмотрят все основные постройки в восточной части острова и даже заглянут во дворик Кухонного корпуса, куда обычно не пускают посетителей.

Экскурсия проводится по сеансам. Участие возможно только при наличии электронного билета. Расписание сеансов – на официальном сайте ЦПКиО.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53)

Музей приглашает на сегвей-тур «Петербург Серебряного века», посвященный историческим реалиям литературной жизни Петербурга конца ХIX – первой четверти ХХ века. Он начнется у Музея Анны Ахматовой, затем участники проедут мимо Тенишевского училища, где учился Мандельштам, подъедут к «Бродячей собаке», «Привалу комедиантов», набережной реки Мойки, 24, где родилось одно из самых заметных изданий Серебряного века – журнал «Аполлон», к Дому искусств (ДИСК) («писательская коммуна»).

Закончится сегвей-тур у дома Мурузи. Заказ экскурсии для группы до пяти человек по телефону музея.

Музей-квартира актеров Самойловых (Стремянная ул., 8)

Участников экскурсии «Стремянная улица. Доходный дом Самойлова» приглашают прогуляться по одной из старейших улочек Петербурга. Небольшая Стремянная улица, возникшая почти с момента основания города, хранит воспоминания о жизни Северной столицы в разные эпохи. Она поведает интересные факты из биографии известных поэтов, писателей, актеров и музыкантов _ от Достоевского до Цоя, ознакомит с современной архитектурой и вспомнит о давно утраченных зданиях, образы которых можно теперь увидеть только на фотографиях.

Речь пойдет об истории доходных домов и доме знаменитого артиста императорских театров В. В. Самойлова, перестроенном во второй половине XIX века. В расположенном здесь Музее актеров Самойловых можно будет узнать, как обставлялись и были устроены доходные дома того времени, какой образ жизни вели богатые домовладельцы.

Численность группы не более пяти человек. Зарезервировать место можно в группе музея в соцсетях.

#выставка #музей #культура

Комментарии