Кружка ко дню освящения. В Спасе-на-Крови подготовлен проект из 70 произведений искусства

В камерном интерьере часовни-музея храма Спаса-на-Крови подготовлен проект из новых поступлений «Ищите и обрящете...».

Кружка ко дню освящения. В Спасе-на-Крови подготовлен проект из 70 произведений искусства | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

За три года были приобретены 70 произведений искусства: иконы, церковная утварь, памятные медали, декоративный фарфор. По словам Юрия Мудрова, директора музея-памятника «Исаакиевский собор», в комплекс которого входит Спас, приоритетным для музейщиков является поиск и возвращение предметов, которые до революции находились в Исаакии и Спасе-на-Крови. Среди них особое место занимает серебряный крест, украшенный перламутровой резьбой. В 1859 году это был дар собору «от благодарных купцов Петербурга». Он использовался в торжественных богослужениях.

С помощью коллег удалось разыскать в Угличе некоторые мемориальные предметы, которые, как предполагается, вывез туда, спасая от переплавки, Николай Завьялов, священник Исаакиевского собора. Это серебряная кружка фирмы Андрея Постникова - вклад семьи Юсуповых к 40-летию освящения собора (1898), а также кадило в память освобождения крестьян в 1861 году. В честь этого события19 февраля каждого года в Исаакиевском соборе проходили службы. Три напрестольных «трилистниковых» серебряных креста XVIII века также с большой вероятностью оттуда. Музей приобрел две картины - «Иосиф в Египте принимает отца и братьев» Алексея Маркова и «Благовещение» Федора Завьялова (оба художника участвовали в создании росписи собора).

Несколько предметов связаны со Спасом-на-Крови. В Рыбинске удалось найти серебряный письменный прибор Альфреда Парланда - автора проекта этого храма. В 1907 году было завершено его строительство - к этому времени относится подарочная серебряная кружка с крышкой, ею был награжден художник Василий Беляев, один из авторов эскизов мозаичного убранства. Медная кружка, стоящая рядом, была выпущена тиражом тысяча экземпляров к дню освящения храма. Любопытна фаянсовая декоративная тарелка, сделанная в Стаффордшире и расписанная в России. На ней изображен нереализованный проект Спаса-на-Крови, а рядом Корпус Бенуа, который тогда только проектировался.

Музей считает важным приобретение произведений наших современников. К ним относятся изделия ИФЗ с изображениями Исаакиевского собора, литография ленинградского художника Анатолия Давыдова «Исаакий» (1985) и памятная медаль «200 лет начала строительства Исаакиевского собора» (2018), изготовленная на Петербургском монетном дворе.

#выставка #Спас-на-Крови #религия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Кружка ко дню освящения».


Комментарии