Круглый мир. Сериал «Смешарики» отмечает свое 20-летие

В этом году отмечает свое 20‑летие сериал «Смешарики», за который авторы получили Государственную премию РФ.

Круглый мир. Сериал «Смешарики» отмечает свое 20-летие | ФОТО автора

ФОТО автора

Создатели сериала, художник-постановщик Салават Шайхинуров, дизайнер Илья Попов и продюсер Анатолий Прохоров, приступили к сотворению круглого мира в 2001 году. В 2003‑м они перешли к материализации идей, а 17 марта 2004 года вышла в эфир первая серия — «Скамейка» (кто не помнит, скамейку смастерил и покрасил в розовый цвет неугомонный кролик Крош).

Опустим организационные детали. Скажем только, что многие из тех, кто стоял у истоков, работают со «Смешариками» и сейчас. За двадцать лет выпущено шесть сезонов мультсериала и три полнометражных фильма с теми же героями, создана компьютерная онлайн-игра, запущен издательский проект… И до сих пор «Смешарики» продолжают прирастать новыми, параллельными идеями и историями.

В чем секрет популярности проекта? Создатели уверены, что в профессионализме команды. Критики полагают — в самом концепте мира без отрицательных героев.

Как будет отпраздновано 20‑летие сериала? В Москве летом пройдет выставка, посвященная миру Смешариков. К осени в свет выйдет книга, которая подробно расскажет о рождении и жизни героев сериала — Кроша, Ежика, Нюши, Лосяша, Копатыча и других. Будут представлены документальный фильм о том, как снимались и снимаются истории о круглых героях, и несколько музыкальных альбомов с песнями из сериала.

Конечно, появятся и новые серии — 8 фильмов по 14 минут. Каждый из них станет бенефисом одного из персонажей и будет снят в соответствующем жанре — романтической комедии, детектива, ужастика и так далее.

По случаю круглой даты журналистов пригласили на экскурсию по студии компьютерной анимации, где рождаются «Смешарики». Гостям показали серию про девочку (свинку) Нюшу, не захотевшую праздновать свой день рождения, — «Рок-опера и что‑то еще». Не раскрывая секретов, скажу только, что каждый (кто с трех, а кто с пяти первых нот) угадает, на какую классическую рок-оперу прозрачно намекают авторы мультфильма.

К слову, само пространство студии оформлено в духе мультяшного мира. У входа стоит та самая (или очень похожая на нее) розовая скамейка из первой серии первого сезона. Вдоль стен по всему коридору расставлены шкафы с игрушками — современными и старыми, не слишком эффектными, но трогательными. В том числе с пластмассовыми и мягкими воплощениями Чебурашки, Карлсона, Зайца и Волка из «Ну, погоди!»… Свободные стены украшены картинами (впрочем, не ручного, а компьютерного производства) — забавными вариациями на темы шедевров мировой живописи — один из способов ненавязчивой просветительской работы.

Есть и другие. Образовательные цели ставят перед собой, к примеру, создатели анимационных сериалов «Малышарики» (его тоже делают на петербургской студии) и «Фиксики» (их снимают в Москве). В одной из последних серий «Фиксиков» маленьким зрителям, например, просто и весело рассказывают о музеях и экскурсоводах.

А вот полнометражный анимационный фильм «Финник» (о приключениях зеленого мохнатого домового и его подруги девочки Кристины) сделан, скорее, для того, чтобы развлечь ребят. Как и сериал «Детектив Финник», который сейчас снимает та же команда. В одной из новых серий беспокойный домовой раскроет тайну «танцевальной эпидемии» — события разворачиваются стремительно, алогично, но цепочка счастливых совпадений приведет героев к счастливому финалу.


#сериал #мультфильм #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Смешарики и другие. 20 лет спустя».


Комментарии