Красота со свистом. В Петербурге открылась выставка «Филимоновская игрушка»

Если обмениваются выставками большие государственные музеи, то почему этого не делать небольшим негосударственным? В петербургском Музее игрушки (набережная реки Карповки, 32) открылась выставка «Филимоновская игрушка» из музея городка Одоева, что в Тульской области.

Красота со свистом. В Петербурге открылась выставка «Филимоновская игрушка» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Народный промысел в деревне Филимоново существует около 600 лет. Местная глина «синика» после обжига при температуре почти 1 тысяча градусов становится белой. Мастерицы - промысел чисто женский - лепят игрушки, обычно закладывая в их конструкцию свистульку. В старину считалось, что свист отпугивает злых духов. Кроме свистулек в Филимонове изготавливают погремушки, их называют «грематухи».

Для росписи используются три цвета - малиновый, зеленый и желтый. Традиционным филимоновским сюжетом является «Лиса и петух» по мотивам популярной русской сказки. «Выезд на тройке» символизирует достаток и ярмарочный праздник. Иногда сани тянет мощный конь «о трех головах».

Визитная карточка филимоновской игрушки - «Медведь с зеркалом». Сюжет подсмотрен у природы. Когда медведь ловит на мелководье рыбу, то кажется, что он смотрится в зеркало. Еще один фирменный сюжет - «Любота», это изображения танцующей пары, где кавалер «опирается» на край юбки-колокола барышни.

Сюжетом, который появился в ХХ веке, стало «Древо жизни». Он связан не только с семьей, но и со всем родом человеческим. К нетрадиционным персонажам филимоновской игрушки относятся каменщик, кондитер и повар, швея и телевизионщики. Чтобы раскрасить телекамеру, приходится пользоваться непривычной черной краской.

На выставке представлено 80 игрушек, созданных в разные годы Еленой Орловой, Еленой Кехаиди, Валентиной Масленниковой, Галиной Мишиной и другими художницами.

#игрушки #музеи Петербурга #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Красота со свистом».


Комментарии