Краски и пепел. Выставка о мертвых городах открылась в Эрмитаже

Манеж Малого Эрмитажа похож на античный город с площадью-форумом и расходящимися от нее улицами. В центре безупречные статуи, фрески, на заднем плане хозяйственная утварь. Над всем этим довлеет изображение Везувия. В I столетии н. э. вулкан, долгое время считавшийся потухшим, проснулся и погубил все живое в окрестностях.

Краски и пепел. Выставка о мертвых городах открылась в Эрмитаже | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Выставка «Боги. Люди. Герои» посвящена самым известным городам, в которых жизнь остановилась почти мгновенно, - Помпеям и Геркулануму. На много веков лава погребла под собой улицы, богато украшенные дома, произведения прикладного искусства, надписи, следы тел людей и животных. Интерес к античной Атлантиде не иссякает. Раскопки ведутся с середины XVIII века. В Помпеях извлеченные ценности донесли до нас подробности частной жизни римлян. В Геркулануме отрыты улицы и площади, общественные сооружения, жилые дома с хозяйственными помещениями.

Эрмитаж готовился к масштабному проекту. Осенью прошлого года на выставке «Возрожденные из пепла. Шедевры Помпей и Геркуланума» демонстрировались четыре фрески, а годом раньше - скульптурная группа «Поверженные. Умирающий галл».

Теперь просторный манеж вместил более двух сотен шедевров античного искусства из Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей. Никогда за пределы Италии не выезжала такая большая выставка: фрески, мозаика, знаменитые статуи. Яркий красочный античный мир во всем его блеске: люди, которые в нем жили, герои и боги, которых они почитали.

- Концепция выставки - погружение в мир Помпей, - рассказывает куратор заведующая отделом античного мира Анна Трофимова. - Посетители, конечно, могут узнать что-то новое. Для этого есть видео, этикетки, брошюра, каталог. Но я бы посоветовала смотреть и чувствовать. То, что показано на этой выставке, больше, чем шедевры.

Прежде всего бросается в глаза скульптура. Она очень высокого качества и удачно расставлена. Античные художники умели находить математическую формулу гармонии. В эрмитажном манеже не только статуи богов, но и людей, которые сделали что-то важное для общества. На почетном месте мраморное изваяние Марка Олкония Руфа. Он занимал государственные должности, был меценатом, на средства которого возводились сооружения. Статуя Венеры, возможно, принадлежала супруге императора Нерона.

Непривычно много античной живописи. Росписи прекрасно сохранили цвет. Яркость фресок специалисты объясняют качеством красок и тем, что грунт готовился особым образом и сохранялся влажным во все время работы мастера. Есть и еще подробность, она касается катастрофы: горячая лава срезала крыши зданий, а то, что под ними, «запечатала». Сухой климат внутри «саркофага» обеспечил сохранность росписям.

Помпеянские фрески огромные. На них запечатлены персонажи античной мифологии: Юпитер, Юнона, Аполлон, Гермес, Диана, Ахилл... Фреска «Геркулес и Омфала» украшала дом Марка Лукреция, а «Геракл и Деянира» - виллу Ариадны в Стабиях. С той же виллы - «Причесывающаяся женщина».

Портреты помпеянцев в основном идеализированы, похожи на изображения богов и героев. Но можно встретить и индивидуальные черты. Обращает на себя внимание маленький мозаичный портрет молодой привлекательной женщины. Ее взгляд и яркие губы запоминаются.

Повседневную жизнь римлян можно представить по фрескам из имения богатой помпейской дамы Юлии Феликс. На них сцены, происходившие на форуме в рыночный день, - «Торговля керамической посудой», «Наказание ученика», «Чтение эдикта», «Продажа ткани».

Дополняют впечатление предметы, связанные с бытом состоятельных горожан, - бронзовые сосуды для благовоний, канделябры, самовар с краном в виде головы льва, сейф из железа и бронзы со сложной системой замка. В витринах есть вещи, принадлежавшие рядовым гражданам: кирка, лопата, мотыга, гири, глиняный горшок с остатками яичной скорлупы...

Эрмитаж включил в состав выставки более семидесяти экспонатов из собственной коллекции античных артефактов из Помпей и Геркуланума. В их числе прежде не выставлявшиеся образцы римской скульптуры из бронзы и мрамора, изделия из керамики, стекла и кости.

Читайте также о том, что Экспозиция, посвященная братьям Успенским, открылась в музее школы Карла Мая.

#выставка #Эрмитаж #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6449) от 30.05.2019 под заголовком «Краски и пепел».


Комментарии