Ретроспектива Валентины Аноповой открылась в «Национальном центре»

Юбилейная ретроспектива петербургской художницы Валентины Аноповой (42 произведения, картины и графика, созданные за полвека) открылась в галерее «Национальный центр».

Ретроспектива Валентины Аноповой открылась в «Национальном центре» |  Валентина Анопова. «В городе праздник». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Валентина Анопова. «В городе праздник». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

По крайней мере одно произведение Аноповой видели многие петербуржцы. В 1967 году на доме № 1 по Боткинской улице, построенном больше ста лет назад в стиле модерн для служащих Финляндской железной дороги, была установлена мозаика «Человек и звезды». Художница вспоминает, что монтировала плитки собственными руками. Другая работа Аноповой - витраж «Магма» в учебном корпусе Горного университета - менее известна. За нее Анопова получила авторское свидетельство на изобретение. В этом витраже использовалось не привычное стекло, а родонит и другие самоцветы. Они вырезаны так тонко, что их можно рассматривать на просвет. Даже многие коллеги художницы не верили, что это возможно, пока не увидели собственными глазами.

Анопова родилась в Ленинграде, окончила Мухинское училище как монументалист, продолжает работать в этом направлении и сейчас, но одновременно много занимается станковыми картинками и ручной графикой.

Валентина Акимовна рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям», что называет себя «композитором». Она никогда ничего не пишет с натуры, даже во время своих многочисленных путешествий по всему свету. Всегда сначала придумывает образы, а затем берется за кисти. Так созданы картины «Сон в белую ночь. Смольный собор» и «В городе праздник», пастель «Невский проспект. Думская башня». Петербург у Аноповой легко узнаваем, но это не пейзажи.

Для ретроспективы художница выбрала картины с разным настроением, здесь и «Портрет мамы», скорбной женщины-блокадницы, и праздничные «Творцы карнавальных масок», и «Цирк в Петербурге. Клоуны».

Выставка - событие для художника, но Анопова уже готовит следующий проект. В апреле на традиционной весенней выставке в Союзе художников Петербурга, где монументалисты получат Большой зал, она покажет эскиз росписи «Книга - пища духовная» с популярными литературными героями.

#выставка #художники #картины #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Краскам тоже нужен композитор».


Комментарии