«Открытый город». На выставке покажут фотографии неизвестного Петербурга

В Доме журналиста на Невском проспекте, 70, открылась фотовыставка «Петербург - «Открытый город», организованная программой, предоставляющей горожанам возможность посещать обычно закрытые для доступа объекты культурного наследия. Любая подобная экскурсия немыслима без фотоаппарата. У одного она встроена в смартфон, другой использует профессиональную технику.

«Открытый город». На выставке покажут фотографии неизвестного Петербурга | Виктор Федотов. «В коммунальном коридоре». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Виктор Федотов. «В коммунальном коридоре». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Впрочем, готовя выставку, «Открытый город» не настаивал на том, чтобы снимок был обязательно сделан во время походов по данной программе. Важен интересный взгляд как на хрестоматийные, так и на малоизвестные петербургские здания. В итоге были отобраны 40 снимков 25 любителей и профессионалов. На них блеск интерьеров Спаса-на-Крови, Мариинского дворца, Императорских конюшен в Петергофе, руины особняка Веге и тревожное состояние особняка Брусницыных.

«Гриб» Ярослава Булавина - это вид сверху на водонапорную башню Политехнического университета. Внутрь экскурсий не водят, но «Открытый город» держит этот объект в уме. Еще один потенциальный адрес программы - особняк Львова на Караванной улице, 12. Там расположен Технический колледж управления и коммерции. Снимок Никиты Андреева «Обобществление» показывает Мавританскую гостиную, заставленную казенной дээспэшной мебелью. Первые зрители выставки отметили снимок Виктора Федотова «В коммунальном коридоре», сделанный в доме на Кирочной улице. В прихожей с лепным фризом в стиле модерн сидит на табуретке большой кот. Подобно сфинксу, он «сторожит» старинную кафельную печь-голландку. Рядом с ней установлена современная батарея центрального отопления, но что-то подсказывает: печка действующая.

Этой выставкой «Открытый город» запустил сезон 2019 года, который будет четвертым по счету и продлится до декабря. Экскурсии начнутся 18 апреля, в Международный день памятников и достопримечательных мест. Выставка в Доме журналиста работает по 30 апреля с 11.00 до 18.00 по будним дням.

Читайте также о выставке театральных эскизов историка моды Александра Васильева

#выставка #фотография #Дом журналиста

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6417) от 09.04.2019 под заголовком «Кот у голландки».


Комментарии