Королева кукол. Наталия Лунева отметила юбилей

Директор знаменитого Театра марионеток имени Евгения Деммени Наталия Лунева отметила 19 июня юбилей. Наталия Петровна не скрывает возраст. Выглядит она молодо, всегда красива и элегантна – настоящая петербурженка. Возможно, молодость ей помогают сохранять куклы, с которыми она вместе больше сорока лет.

Королева кукол. Наталия Лунева отметила юбилей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Наталия Лунева пришла в Театр марионеток в 1977 году, вскоре после окончания Ленинградского института имени Николая Черкасова (ныне РГИСИ) по специальности «экономист  – организатор театрального дела». Да так и осталась в театре. Пожалуй, она  – пример руководителя, при котором дело процветает и всем хорошо  – и артистам, и куклам, и зрителям.

Здесь бережно относятся к традициям знаменитого театра, 100-летие которого отмечали в 2018 году. Так, например, спектакль «Гулливер в стране лилипутов», поставленный основателем театра Евгением Деммени в 1936 году, был воссоздан в 2001-м режиссером Николаем Боровковым. В нем играют куклы 30-х годов, созданные Николаем Кочергиным. «Гулливер» был удостоен премии «Золотой софит» в номинации «Лучший режиссер». Как рассказывает Наталия Петровна, в «Гулливере» впервые в кукольном театре играли и живые актеры. Сейчас сочетание живых артистов с куклами стало привычным, а тогда это было сенсацией.

В Театре Деммени артисты работают с куклами разных систем  – перчаточными, тростевыми, планшетными. Но к марионеткам, которых Дина Рубина в своем романе «Петрушка» назвала аристократией кукольного мира, отношение особое.

В рамках проходящего в Петербурге XV международного фестиваля «КукArt» 24 июня можно посмотреть спектакль Театра марионеток имени Евгения Деммени «Дракон и золотая черепаха». Поставил его Эдуард Гайдай по мотивам китайских сказок.



#юбилей #театр #директор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Королева кукол».


Комментарии