Константин Райкин рассказал о литературных предпочтениях и планах на будущее

В рамках XV Санкт-Петербургского международного книжного салона в режиме онлайн состоялась пресс-конференция народного артиста России Константина Райкина. Он рассказал о своих литературных предпочтениях и планах на будущее.

Константин Райкин рассказал о литературных предпочтениях и планах на будущее | Фото: Wikimedia Commons / Зимин.В. Г. / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Зимин.В. Г. / CC BY-SA 4.0

«Интернет теснит книгу? Да, возможно, - размышляет Райкин. - Но когда-то говорили, что кино убьет театр, потом - что телевидение убьет кино, и ни того, ни другого не случилось... Я преподаю много лет. В последние годы имею дело со студентами, которые обладают актерским дарованием, но совершенно не приучены к чтению. Это проблема нового поколения, целая волна, цунами, которое скоро накроет государство, - люди с короткими мыслями, не привыкшие утруждаться... Это очень тревожно, но я думаю, литература никуда не денется. Литература - один из базовых видов искусства, одна из основ мировой культуры. Она заставляет представить себе то, о чем ты прочел, развивает навык воображения. В книгу вложена душа. Я надеюсь, что это сохранится».

Со сцены Райкин предпочитает исполнять поэтические тексты. Он рассматривает этот формат как одну из граней профессии актера, как продолжение театра, а поэзию считает «более концентрированным эмоционально и интеллектуально видом литературы», чем проза. «Поэзия ближе к музыке, - говорит он. И тут же добавляет: - Конечно, есть и великие тексты, написанные прозой, но я люблю исполнять стихи... Любовь трудно объяснить».

За время самоизоляции Константин Аркадьевич не только многое прочитал и переосмыслил, но и выучил немало стихов, в том числе пушкинских. На сайте и страницах своего театра в социальных сетях он уже показал «Сказку о царе Салтане» («Это бездонное и бескрайнее море возможностей для актера», - считает Райкин). А 6 июня, в день рождения Пушкина, «поделился фрагментом новой поэтической программы. В нее вошли: «Гимн в честь чумы» из трагедии «Пир во время чумы», отрывок из повести «Египетские ночи», стихотворения «Поэт», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». Артист исполняет эти многим знакомые тексты с ярким, искренним чувством, неожиданно и свежо. «Пушкин - живой и современный поэт, - объясняет он. - Еще и опережающий наше время. Самая большая опасность при исполнении его стихов - мертвый, сухой академизм. Чтобы передать зрителю те чувства, которые владели Пушкиным, нужны другие интонации».

По словам Райкина, вынужденное дистанционное общение, конечно, дало много нового опыта, но оно никогда не заменит общения живого: «Благодаря этому антракту мы соскучились по живому театру, стали тосковать по нему. Может, Господь и дал нам его для того, чтобы мы оценили важность живого общения».

Но и в условиях пандемии «Сатирикон» и его художественный руководитель не прекращают работать. В самом начале карантина театр сыграл в пустом зале премьеру - спектакль Владимира Жукова «Дорогая Елена Сергеевна» (в прямом эфире его посмотрели 12 тысяч зрителей). А сам Константин Аркадьевич все это время не только готовил свою пушкинскую программу, но и занимался со студентами, планировал будущий театральный сезон.

#Книжный салон #артисты #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6696) от 09.06.2020 под заголовком «Идут люди с короткими мыслями».


Комментарии