Конкурс «Многогранный Петербург» уходит в Сеть

Последним «очным» национальным праздником нынешней весны стал буддийский Новый год - праздник белого месяца «Сагаалган», который прошел в КДЦ «Московский» 15 марта. Все последующие запланированные мероприятия, увы, не состоялись.

Конкурс «Многогранный Петербург» уходит в Сеть | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Из-за карантинных ограничений были отменены Навруз и Песах. Не было шествия национального «Бессмертного полка» 9 мая. Незаметно для публики миновали День единения народов России и Белоруссии, а также День цыган. До сих пор непонятна дальнейшая судьба и других симпатичных традиций нашего многонационального города - например, информационно-культурного мероприятия «Под крылом Петербурга» или фестиваля национальных кухонь...

Но вот четвертый творческий конкурс «Многогранный Петербург» нынче состоится, несмотря ни на что, решили в комитете по межнациональным отношениям и реализации мигр ационной политики Петербурга и объявили о начале приема заявок от претендентов. Как отбор творческих работ, так и сам конкурс впервые нынче пройдут в дистанционном формате, без нарушения режима самоизоляции.

Условие прежнее: произведения должны исполняться (быть написаны) иностранцами, проживающими в Петербурге, на русском языке. В номерах - звучать музыка только русских или советских композиторов.

Но есть и некоторые новации. Например, в этом году к четырем традиционным номинациям «Многогранного Петербурга» (вокал, хореография, инструментальное исполнительство, художественное слово) добавились две новых. Это эссе, посвященное 75-летию Победы, «Мы победили, потому что были вместе» и литературный конкурс «На благо Северной столицы». В первой номинации, как можно догадаться, участвуют эссе о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, написанные иностранными гражданами. Вторая предусматривает участие не только иностранцев, но и всех прочих жителей нашего города, независимо от их гражданства. Зато представленные здесь произведения должны рассказывать о вкладе иностранцев в экономику, культуру, образование и другие сферы жизни города на Неве.

Как пояснили в оргкомитете конкурса «Многогранный Петербург», работы участников будут нынче распределяться по четырем возрастным категориям: до 6 лет, от 6 до 12, от 12 до 18 лет, 18 и старше.

По положению, срок окончания конкурса - 20 июня. Очень хочется надеяться, что к этому времени в нашей жизни произойдут позитивные перемены и яркий гала-концерт «Многогранного Петербурга» мы сможем увидеть вживую. Хотя бы и с опозданием.

#конкурс #иностранцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком ««Многогранный Петербург» уходит в Сеть».


Комментарии