Коллекцию семьи Клодтов представили в Михайловском замке

Вчера в Михайловском замке открылась выставка «Художественное наследие семьи Клодтов».

Коллекцию семьи Клодтов представили в Михайловском замке | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Русском музее хранится лучшая коллекция скульптурных произведений Петра Клодта. Наряду с авторскими эскизами из воска, поступившими из музея Императорской академии художеств, здесь представлены модели знаменитых конных групп для Аничкова моста, памятников императору Николаю I и И. А. Крылову, а также бронзовые отливки анималистических статуэток.

Другой раздел составляют работы живописцев – представителей семьи Клодтов, участников Товарищества передвижных художественных выставок: жанровые полотна сына скульптора – Михаила Петровича Клодта (1835 – 1914) и произведения его племянника пейзажиста Михаила Константиновича Клодта  (1833 – 1902).

Дополняют выставку произведения внука Петра Клодта – Николая Александровича Клодта (1865 – 1918), живописца и театрального художника, а также образцы гравюры с изображениями работ Петра Клодта и портретами представителей его творческой династии.

#выставка #история #Михайловский замок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Все Клодты в замке».


Комментарии