Кое-что о прогрессе в искусстве. В Мраморном дворце откроется выставка «Пластическая масса»

Выставка Русского музея «Пластическая масса», которая откроется 22 августа в Мраморном дворце, впервые представит многообразие приемов работы отечественных скульпторов второй половины XX - XXI века с различными полимерными материалами.

Кое-что о прогрессе в искусстве. В Мраморном дворце откроется выставка «Пластическая масса» | Ю. Г. Нерода. «Валентина». 1964 г. Пластик. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Ю. Г. Нерода. «Валентина». 1964 г. Пластик. ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Зарождение новых авангардных течений в живописи и использование готовых фабричных предметов (ready-made) в начале ХХ века полностью изменили представление о том, каким должно быть произведение искусства.

Научная революция и развитие промышленных технологий привели к появлению новых материалов: различных видов пластмасс, композитных смесей, которые стали активно использоваться художниками для создания пространственных объектов нового типа. Скульпторы Москвы и Петербурга, работая с пластическими массами, обращаются как к проектам, осуществимым в близком или отдаленном будущем, так и к образам античной классики.

Выставка позволит раскрыть сложную и увлекательную картину прогресса в жизни и в искусстве, где появление новых технологий оказывает важное воздействие на мироощущение современников. В экспозицию войдет более 70 работ тридцати художников, в числе которых - известные представители актуального искусства.

#выставка #Мраморный дворец #музеи Петербурга

Комментарии