Только на сайте

Книга – лучший подарок! Новогодний Книжный салон пройдет в Петербурге

Участниками мероприятия стали более 60 литературных организаций и издательств.

Книга – лучший подарок! Новогодний Книжный салон пройдет в Петербурге | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

14 декабря в Центре дизайна ARTPlay SPb на Красногвардейской площади, д. 3 во второй раз начнется Санкт-Петербургский Новогодний книжный салон – последнее книжное мероприятие этого года и лучший способ купить подарки для всех своих родных и близких, а также весело и с пользой провести выходные. Событие пройдет при инфоподдержке «СПб ведомостей».

Участниками Книжного салона в этом году стали более 60 литературных организаций и издательств. Яркие книги для детей и подростков, нон-фикшн, подарочные издание - все эти издания можно будет не только купить, но и упаковать прямо тут же, на Книжном салоне.

Новинка второго Новогоднего салона: «Виниловые аллеи», где будут представлены лучшие магазины и продавцы пластинок города. Так что если одной книги в качестве подарка вам покажется мало, то всегда можно приобрести к ней вдобавок и музыкальную составляющую!

Как всегда, на Книжном салоне будут проходить и интересные мероприятия. Так, он станет завершающей точкой и для важного общероссийского проекта – культурологического марафона «Все грани Гранина». С 14-го декабря принять участие в активностях проекта смогут петербуржцы, пришедшие в ARTPLAY. В этот день откроется выставочная экспозиция с материалами о жизни и творчестве Д. А. Гранина, выставка-конкурс творчества молодых художников, графиков, фотографов, иллюстраторов на гранинские темы в разных форматах и техниках, а все желающие смогут прочитать отрывки из произведений писателя на камеру и принять участие в создании видеоверсии книги Даниила Гранина.

В рамках культурологического марафона будет работать кинозона, в которой будут показаны кинофильмы по сценариям писателя, предоставленные Госфильмофондом России. Также в рамках проекта будет проходить акция «Марафон добра»: любой желающий сможет принести и отдать волонтерам книги из своей домашней библиотеки, которые затем передадут в областные публичные библиотеки.

Все четыре дня в залах Центра дизайна ARTPLAY будут проходить различные активности: квесты и мастер-классы от ЦБС Красногвардейского района, литературная игра для школьников, писательские круглые столы, выступления поэтов, презентации новых книг. Например, 16 декабря в 18 часов впервые будет представлена новая книга Евгения Водолазкина «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью». В этот раз главным героем становится сам автор: он рассказывает читателю о «маленьком личном Рае детства», историю семьи, о родных Петербурге и Киеве, Пушкинском Доме и занятии наукой, делится подробностями создания «Лавра», «Авиатора», «Брисбена». «Дело писателя — ловить музыку сфер и переводить ее в ноты. Быть, если угодно, «лучшим акыном степи»: петь о том, что видит. Что, подчеркну, видят и все там живущие. А поет — только он, потому что он способен превращать степь в текст», — формулирует суть писательства Евгений Водолазкин. И этот принцип работает и в его новой книге.

Подробное расписание мероприятий Новогоднего Книжного салона можно посмотреть на сайте knigaspb.ru.

#Книжный салон #книги #литература

Комментарии