Классика по-немецки. В Петербурге пройдет DACH Fest

Под одной петербургской крышей 26 февраля в 20.00 в кинотеатре «Великан Парк» впервые откроется фестиваль культуры немецкоязычных стран DACH-FEST.

Классика по-немецки. В Петербурге пройдет DACH Fest |

Это масштабный проект с кинопоказами, лекциями, выставками и «круглыми столами». Петербуржцев ждут фильмы для детей и взрослых, День Рильке и даже День Бэмби.

Dach по-немецки - «крыша», поэтому под одной петербургской крышей киноклуб «Синемафия» собрал культуру всех четырех стран, говорящих на немецком языке: Австрию, Германию, Швейцарию и Лихтенштейн, отмечающий в этом году 300-летие образования княжества.

Первый фестиваль DACH-FEST будет посвящен теме «Классика по-немецки». Начнется с блока кино Швейцарии, где будет представлена лучшая авторская анимация, экранизация известной детской книги и детский мультфильм. Далее в блоке «Швейцария в лицах» можно будет узнать об известных людях Швейцарии и их судьбах.

Гете-институт в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля представит пять актуальных немецких фильмов для детей и подростков. В афише - комедия «Глупости» и последняя часть популярной трилогии «Восточный ветер-3», фильмы - призеры национальной кинопремии Германии «Лола» - «Амели бежит» и «Тим Талер, или Проданный смех», а также титулованная документальная лента для детей «Чандани и ее слон».

Также для петербуржцев подготовлен проект «Рильке - Россия - Лермонтов» в ЦБ им. М. Ю. Лермонтова, показы документального кино Швейцарии в ОхтаЛаб, public talk «Реформация в Швейцарии» в Государственном музее истории религии; День Бэмби в детской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, приуроченный к 150-летию со дня рождения австрийско-швейцарского писателя Феликса Зальтена. 300-летию образования Княжества Лихтенштейн посвящены проект Алекса Долля «Лихтенштейн. Цветы» в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры и концерт «Орган по-немецки: Германия, Лихтенштейн, Швейцария» в евангелическо-лютеранском приходе церкви Святой Марии (принимают участие: органист Марина Вяйзя и солисты дуэта Open Opera project).

Ранее портал МИА МИР сообщил, что 1 марта в Петербурге пройдет конкурс молодых дизайнеров «Палитра моды».Участие в конкурсе могут принять все желающие в возрасте от 14 до 29 лет.

#культура #кино #Германия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6388) от 26.02.2019 под заголовком «Классика по-немецки».


Комментарии