Живописцы и графики представят свои работы на выставке «Весна-2019»

Каждый год весной петербургские мастера изобразительного искусства выходят к зрителям с творческим отчетом. В залах выставочного центра Союза художников на Большой Морской, 38, открылась выставка «Весна-2019», где до 20 апреля можно увидеть произведения живописцев и графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства, иконописцев (секция иконописи демонстрирует 30 икон), ювелиров, реставраторов, искусствоведов.

Живописцы и графики представят свои работы на выставке «Весна-2019» | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

Помимо основной экспозиции, расположившейся в трех залах, можно увидеть выставку к 80-летию Феликса Романовского (1939 - 2016), автора проектов реконструкции Дворцовой площади, Соляного переулка, Малой Конюшенной улицы, архитектурных проектов известных памятников.

6 апреля в рамках выставки состоится конференция секции искусствоведения «Современно ли современное искусство?». 7 апреля состоится ежегодный День художника с мастер-классами для посетителей выставки: лепка (для детей с родителями), показ и обучение шпалерному ткачеству, создание ювелирных украшений, портретные зарисовки с натуры (модели - посетители выставки), рисование портрета с натуры. В программе Дня художника пройдет показ русских народных костюмов губерний России.

5 апреля в галерее Art Square Gallery (Итальянская ул., 5)
пройдет выставка театральных эскизов историка моды Александра Васильева.

В копилке мастера около 120 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров в 30 странах мира. С художником сотрудничали Национальный театр в Лондоне, Шотландский балет в Глазго, Королевский балет Фландрии, Асами Маки балет в Токио, балет Невады, Театр оперы и балета в Сантьяго и многие другие.

На выставке будут представлены эскизы театральных костюмов, выполненные в графической технике с использованием аппликаций и образцов тканей.

Материал был опубликован в Афише недели под № 13 от 29.03.2019 под заголовком «Художники приветствуют весну».

#творчество #искусство #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6410) от 29.03.2019 под заголовком «Художники приветствуют весну».


Комментарии