Художники по случайности. Кем могли бы стать великие живописцы?

Считается, что современное искусство берет истоки в XIX веке — именно тогда художники решительно отошли от традиции и искали пути обновления художественного языка. Однако профессия художника в то время не была престижной и благонадежной, посвятить себя искусству отваживались немногие. Интересно, кем могли бы стать выдающиеся живописцы, если бы испугались сложностей и не проявили силу характера?

Художники по случайности. Кем могли бы стать великие живописцы? | Картина Анри Матисса

Картина Анри Матисса "Красная комната" / Public Domain

История искусства могла бы лишиться изобретателя абстракции, если бы Василий Кандинский продолжал работать по специальности. Кандинский с ранних лет интересовался искусством — в детстве он получил музыкальное и художественное образование, хотя и не планировал заниматься этим профессионально. В 1892 году после блестящего окончания юридического факультета, Кандинский сразу же был назначен доцентом и начал преподавать.


Картина Василия Кандинского «Композиция 8» / Public Domain

Вся семья возлагала на него большие надежды, но спустя три года произошло роковое событие — Кандинский посетил выставку импрессионистов и увидел картину «Стог сена» художника Клода Моне. Эта работа настолько впечатлила его, что тридцатилетний Василий Кандинский отказался от места приват-доцента в знаменитом Дерптском университете и отправился в Мюнхен, чтобы учиться живописи.

В 1861 году французский художник Поль Гоген, в будущем — яркий представитель постимпрессионизма, готовился к поступлению в мореходное училище. Ему не удалось сдать вступительные экзамены, но это не остановило Гогена, и следующие шесть лет он провел в море в качестве ученика лоцмана. Такой кочевнический образ жизни беспокоил семью молодого человека. Находясь на судне где-то у берегов Индии, Гоген получает письмо от недавно скончавшейся матери, где она просит сына найти достойную работу и обзавестись семьей. Гоген исполняет последнюю волю родителя — возвращается во Францию, устраивается брокером на биржу и женится.


Картина Поля Гогена «Таитянские пасторали» / Public Domain

Живя в Париже, Гоген увлекается искусством — он коллекционирует картины современных художников и параллельно пишет их сам как любитель. И все же спустя 12 лет он решает стать настоящим живописцем. Гоген уходит с хорошей работы, его бросает жена. Но Поль Гоген движется навстречу своей мечте и занимается искусством сначала в Европе, а затем навсегда уезжает в Океанию.

В 1888 году 19-летний летний Анри Матисс закончил Школу юридических наук и начал работать клерком у присяжного поверенного. Примерно через год у него случился приступ аппендицита, и молодой человек оказался в больнице. Чтобы ему было веселее коротать время в палате, мама принесла сыну стопку листов бумаги и набор цветных карандашей. Так Матисс впервые начал рисовать.

В течение следующих двух месяцев он самозабвенно копировал цветные открытки, которые слали ему друзья с пожеланиями скорейшего выздоровления. Именно в это время Матисс осознал, что хочет стать художником. Отец был решительно против, он настаивал на продолжении юридической карьеры сына, и Матиссу пришлось ещё какое-то время проработать клерком. Но затем он все-таки преодолел сопротивление отца и начал профессионально обучаться искусству, впоследствии став основателем нового направления в живописи — фовизма.

#художники #картины #живопись #искусство

Комментарии