Только на сайте

«Хоть стой, хоть падай» в Музее стрит-арта

Рассказываем о новой выставке летнего сезона.

«Хоть стой, хоть падай» в Музее стрит-арта | Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

Музею стрит-арта нет аналогов в России. Он расположен в одном из зданий действующего завода слоистых пластиков и занимает гектар территории. 18 мая в Музее представил новый выставочный проект «Хоть стой, хоть падай». В нем приняло участие более 35 уличных художников из России и стран Европы. Куратором выступил петербургский художник Максим Има.

Выставки Музея стрит-арта всегда можно сравнить с маленьким приключением. Никогда не можешь предугадать, что именно увидишь. В новой экспозиции можно обнаружить не только объекты уличного искусства, но и паблик-арт, холсты, аудио- и видео-инсталляции. Как и обычно, все работы объединены единой темой. В прошлом году она звучала «Сказочная страна Стрит-артия», в этом – «Хоть стой, хоть падай».

«Тема эта обширна, не ограничена какой-то определенной ситуацией и дает прекрасную возможность для художественных высказываний обо всех удивительных и парадоксальных вещах, которые мы наблюдаем вокруг, – рассказал Максим Има. – Многие из нас от происходящего испытывают перманентное состояние шока и могут лишь снова и снова задать вопрос: «А что дальше?». Но разве можно понять, что дальше, если не совсем понимаешь, что происходит сейчас? Говоря откровенно, иногда мы просто не знаем, как себя повести и что предпринять. Это те переживания, которыми можно и нужно делиться, и наша выставка – не что иное, как реакция. Реакция не на сами события, а на замешательство, вызванное ими».

Рассказываем вам о некоторых работах, которые привлекли наше внимание:

Dagnini «Ошибочка вышла»

Медиахудожница установила пять цементных блоков с изображением компьютерного окна с сообщением об ошибке.

 RCjHzkNmwWs.jpg

Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

Алина Лутаева «Кем ты стал, когда вырос?»

Работа представляет собой мурал, рядом с которым лежит альбом. В альбоме – знакомые многим детские анкеты с вопросами о мечтах и будущем. Здесь каждый гость выставки может заполнить анкету, оставив тем самым след в работе художницы.

1m_dL8w_uYQ.jpg

Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

Слава Ptrk «Терпи»

Работа расположена в отдельной комнате. Когда в ней никого нет – там царит полная темнота. Но стоит человеку зайти – загораются невыносимо яркие лампочки, составленные в слово «Терпи».

bBWDE69_uWA.jpg

Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

Стас Багс «На последние вопросы не бывает последних ответов»

Петербургский художник нарисовал пьедестал «Медного всадника», на котором вместо конной статуи Петра I изображена инвалидная коляска.

AJTiIS4Wz14.jpg

Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

Юля Ванифатьева «Pink Power»

Работа художницы «выходит за пределы плоской поверхности, выданной ей для реализации творческой идеи». На стене она изобразила людей, которые увеличиваются в размерах, если смотреть на них справа налево. Кроме того, в работе постепенно побеждает розовый цвет.

_fT9HXKCZUM.jpg

Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

Увидеть эти и другие работы можно до 13 октября.

Ранее мы рассказывали, что в центре Петербурга появилась первая легальная стена для граффити.

#музей стрит-арта #выставка #граффити #уличное искусство

Комментарии