Карнавал в центре города. В Петербурге открывается Театральная олимпиада

15 июня в Петербурге открывается Театральная олимпиада. Напомним, что она была основана 25 лет назад по инициативе театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые прошла в 1995 году на родине театра в греческом городе Дельфы. Цель олимпиады - показ лучших достижений современного театра. В этом году Театральная олимпиада проходит в России. В программе - более 50 российских и зарубежных постановок.

Карнавал в центре города. В Петербурге открывается Театральная олимпиада | Изображение bigter choi с сайта Pixabay

Изображение bigter choi с сайта Pixabay

Основная площадка - Александринский театр. Открытие олимпиады пройдет на площади Островского в 18.00, приглашаются все желающие, вход свободный. По словам худрука Александринского театра Валерия Фокина, это будет карнавальное действо, которое выплеснется и на Невский проспект.

Постановщики праздника - главный режиссер Александринского театра Николай Рощин и художник Алексей Трегубов. В уличных выступлениях будут задействованы несколько коллективов из разных стран - Германии, Нидерландов, Франции, Польши.

Например, голландский театр Gajes привезет спектакль Odyssee по мотивам поэмы Гомера «Одиссея». Возвращение мифического героя домой по окончании Троянской войны состоится прямо на площади Островского.

Titanick - театр трюков и спецэффектов из Германии - покажет спектакль Firebirds, который идет в живом музыкальном сопровождении ансамбля Fanfare S.N.O.B. (Франция).

Театр Close-Act (Нидерланды) представит спектакль Malaya - путешествие футуристических существ в огромных металлических шарах, а театр «летающих барабанщиков» Transe Express (Франция) - шоу Mobile Homme, представляющее сочетание музыки ударных инструментов, цирка, хореографии и современного искусства.

Начиная с 16 июня и до конца года на разных площадках Петербурга будут показаны спектакли ведущих режиссеров мировой сцены. Публика увидит постановки Теодороса Терзопулоса, Тадаси Судзуки, Хайнера Гёббельса, Роберта Уилсона.

16 июня афишу Театральной олимпиады откроет программа Международного театрального фестиваля им. Чехова. Покажут спектакли «Колокольчики и заклинания» Виктории Тьере-Чаплин, «Донка. Письмо Чехову» Даниэле Финци Паски, «Формоза» хореографа Лин Хвай-мина.

Читайте также о том, что звезды назвали лучших юных чтецов русской прозы в мире. 

#театр #Александринский театр #фестиваль #спектакли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Карнавал на площади Островского».


Комментарии