Как пройдет «Ночь музеев» в Петербурге?

Как мы уже сообщали, ежегодная «Ночь музеев» состоится в Петербурге 20 – 21 мая в шестнадцатый раз. По словам Наталии Яблонской, куратора проекта, в продаже еще находится около двух третей билетов, так что остается большой выбор вариантов маршрута как у завсегдатаев этого события, так и у тех, кто присоединится к нему впервые.

Как пройдет «Ночь музеев» в Петербурге? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К тому, что мы сообщали, добавим несколько строк о программе. Как рассказал Антон Александров, заместитель председателя комитета по культуре, в Музее обороны и блокады Ленинграда подготовлена специальная выставка на основе архивных документов о том, каким был в нашем городе этот день ровно 80 лет назад — 20 мая 1943 года. Также специально к «Ночи музеев» библиотека для слепых и слабовидящих покажет программу «Точки восприятия: прикосновение к наследию» о развитии письменности и книгопечатания для слепых людей. Артисты «Петербург-концерта» выступят с программой, посвященной советской эстраде.

По словам Ирины Алексеевой, заведующей отделом музейных коммуникаций Музея Академии художеств, тема нынешней «Ночи» — «Опыт» — самая удачная для организации, связанной с образованием. Филиалы музея в Пушкине, «Пенатах» и на площади Искусств протянут цепочку «учитель — ученик» длиной в полтора века: Петр Басин — Павел Чистяков — Илья Репин — Исаак Бродский. В главном здании музея на Университетской набережной, 17, можно принять участие в мастер-классе «За кадром». Например, окантовать произведение и придумать, как его разместить в выставочном пространстве.

Как полагает Эдуард Латыпов, управляющий директор Музея спорта, для этой новой организации важно, чтобы публика увидела, насколько гармонично встроена современная экспозиция в исторический особняк на набережной реки Мойки, 23. Для самой «Ночи музеев» подготовлена выставка о знаменитых тренерах разных лет — Георгии Дюперроне, Владимире Кондрашине, Вячеславе Платонове, Павле Садырине.

Как рассказал Сергей Баричев, основатель Музея Оранэлы, для него важно связать воедино развитие петербургского элект­рического транспорта — от задуманной в 1909 году железной дороги от Нарвских ворот до Ораниенбаума через историю блокадного трамвая к современным комфортным вагонам.

Наталия Яблонская сообщила нашей газете, что все четыре специальных музейных автобусных маршрута стартуют от Исаакиевской площади и направятся, соответственно, к Нарвской заставе, Шпалерной улице, площади Александра Невского, на Васильевский остров и Петроградскую сторону. После разведения невских переправ маршрут № 4 будет следовать по мосту Бетанкура, не заезжая в центр.

#музей #Ночь музеев #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Путникам «Ночи музеев»».


Комментарии