Как превратить уху в аквариум. Со дня рождения Николая Акимова – 120 лет

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения художника и театрального режиссера Николая Павловича Акимова.

Как превратить уху в аквариум. Со дня рождения Николая Акимова – 120 лет | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

На фасаде Театра Комедии, который носит его имя, до сих пор сохраняется придуманная им затейливая буква «К». Такой своеобразный символ акимовского стиля – гротеск, харaктерность и шаржированная заостренность образа в сочетании с изяществом, идущим от Серебряного века. Мстислав Добужинский, создавший образ непарадного Петербурга рубежа столетий, слома времени, был одним из его учителей. А еще его учили Александр Яковлев и Василий Шухаев, чей двойной портрет в костюмах Арлекина и Пьеро – один из символов той эпохи, что закончилась «Маскарадом» Мейерхольда в Александринке: премьера совпала с началом Февральской революции.

Эта драгоценная серебряная ниточка была в руках Николая Акимова, он разматывал ее в своем творчестве, осыпал серебряными блестками учеников. Спас захиревший Театр Комедии в 1935-м от закрытия и за год превратил его в один из самых ярких в Ленинграде. И с перерывами (вынужденными – его увольняли «за формализм и космополитизм») руководил им несколько десятилетий.

Искусствовед Лариса Скобкина в своей книге о ленинградской культуре 1950 – 1980-х годов много пишет об Акимове и его влиянии на развитие искусства нашего города. Она приводит его фразу: «Мы должны превратить уху в аквариум». То есть оживить искусство, почти задохнувшееся в панцире социалистического реализма. И он – оживлял, делая прививку традиций «Мира искусства» и русского авангарда. Он сформировал вокруг себя круг учеников, когда в 1954-м начал преподавать в Ленинградском театральном институте имени Островского, где основал художественно-постановочное отделение. Среди его учеников – Марина Азизян и Эдуард Кочергин.

На сцене театра Акимов поставил и оформил спектакли: «Собака на сене», «Валенсианская вдова» Лопе де Вега, «Двенадцатая ночь» Вильяма Шекспира. А его спектакли «Тень» и «Дракон» по пьесам Евгения Шварца, с которым дружил и сотрудничал, которому в шутку предлагал должность «душа театра», стали легендами. Вот уже несколько десятилетий «Тенью» Театр Комедии открывает сезон. Сейчас спектакль идет в режиссерской версии Татьяны Казаковой.

Акимов сам создавал афиши к своим спектаклям. Он говорил, что театр начинается с афиши. До сих пор они висят на главной лестнице, по которой публика поднимается в театр.

Память о Мастере в Театре Комедии чтят. К 120-летию со дня его рождения сегодня здесь откроется выставка «Николай Павлович Акимов: режиссер, художник, фотограф». Как рассказали в театре, погружение в мир Акимова начнется с порога. На лестнице театра в сопровождении аудиоэкскурсии развернется экспозиция театрального плаката, важную роль в формировании которого сыграл Акимов. Поднявшись в фойе партера, зрители увидят эскизы декораций, костюмов и грима, блистательные, очень точные, подчас шаржированные портреты работы Акимова. На выставке покажут макеты, созданные Николаем Павловичем к постановке различных спектаклей. Они только что вернулись из реставрационных мастерских.

В фойе будет транслироваться акимовский телеспектакль «Пестрые рассказы» по мотивам произведений Антона Чехова. Впервые Акимов предстанет в качестве фотографа. Можно будет ознакомиться с его оригинальными фотографиями из семейного архива, предоставленными театру дочкой мастера Анной Николаевной Юнгер.

По традиции, заведенной когда-то самим Николаем Павловичем, в день его рождения, 16 апреля, театр всегда показывает капустник. В прошлом году из-за пандемии коронавируса не удалось этого сделать. На этот раз все должно получиться, обещают много шуток, смеха, радости.

В театре сейчас готовится премьера – Виктор Крамер ставит «Льва Гурыча Синичкина» по знаменитой пьесе Бонди. Проект был задуман полтора года назад. Но работу притормозил вирус. И вот наконец репетиции возобновились. Премьера намечена на конец мая.

В честь 120-летия Акимова в театре прошла акция «Паспорт юного акимовца».

Обладатель документа получит ряд привилегий и возможность проявить свои таланты – художественные и литературные. За каждое посещение спектакля, рисованную афишу к спектаклю или рецензию ставится штамп. Наличие 5 штампов дает право бесплатного посещения спектакля, 8 штампов – подарок от театра, а 10 штампов – экскурсия в закулисье...

Из кодекса юного акимовца, который прилагается к паспорту:

«Акимовец любит театр. Акимовец ходит в театр регулярно. Акимовец знает, кто такой Николай Павлович Акимов». Думаю, многие из нас – тоже акимовцы, и неважно, сколько нам лет. Какими бы ни были внешние обстоятельства жизни, смех всегда помогает превращению ухи в аквариум.

#художник #день рождения #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (6905) от 16.04.2021 под заголовком «Как превратить уху в аквариум».


Комментарии