К детству за добром. В Лесном открылась выставка «Ленинградский каталог»

Свою лепту в сохранение памяти о Данииле Гранине в год, посвященный его столетию, внес и Музей истории Лесного, действующий в доме детского творчества «Союз». Здесь открылась выставка «Ленинградский каталог».

К детству за добром. В Лесном открылась выставка «Ленинградский каталог» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

К Лесному Даниил Александрович имел самое непосредственное отношение: до войны он учился в Политехническом институте, его очерки печатали в вузовской газете. После победы был там же аспирантом, преподавал студентам курс истории науки и техники. Именно в пору учебы в аспирантуре он работал над романом «Искатели», который и принес ему известность.

Однако темой выставки стали не столько лесновские страницы жизни Гранина, сколько его книга «Ленинградский каталог», посвященная ушедшим в прошлое деталям быта 1930-х годов. Угольный утюг, чернильница-непроливайка, ручки-вставочки, пишущая машинка - все эти предметы упоминаются в произведении Гранина. От этих вещей и сегодня веет домашним уютом и теплом. Есть на выставке даже примус и керосинка. Про примус Гранин писал: «Выносливая, безотказная, маленькая, но могучая машина».

Практически у каждого из предметов, представленных в музее, есть своя история. К примеру, на керосиновой лампе - автограф регулировщицы Дороги жизни Веры Роговой. С таким фонарем она сама стояла на ледовой трассе...

Патефон - из семьи сотрудников Лесотехнической академии Ивана Шишкова и Анны Грабовской. Именно благодаря Грабовской во время блокады были спасены уникальные растения в оранжереях. Ее муж в это время был на фронте, и он прислал оттуда трогательное звуковое письмо на пластинке, сделанной из рентгеновского снимка. Прослушали его именно на этом патефоне, а адресовано оно было дочке Ниночке.

«С прошлым не стоит окончательно прощаться, - считал Даниил Гранин. - Дело не в ностальгии. Мы возвращаемся к детству за добром, нежностью, за радостью дождя и восторгом перед огромностью неба».

#Гранин #выставка #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «К детству за добром».


Комментарии