Итальянские каникулы в кино: открылся VI российско-итальянский кинофестиваль RIFF

Накануне смотр открылся показом фильма «Предатель» Марко Беллоккьо из основной программы 72-го Каннского кинофестиваля.

Итальянские каникулы в кино: открылся VI российско-итальянский кинофестиваль RIFF | Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма "Предатель"

В Санкт-Петербурге проходит VI Российско-итальянский кинофестиваль RIFF, самый масштабный по количеству фильмов и городов участников кинофестиваль России. Накануне смотр открылся показом фильма «Предатель Марко Беллоккьо из основной программы 72-го Каннского кинофестиваля.

Этот впечатляющий эпический байопик – на самом деле реальная история мафиози Томмазо Бушетты, чей беспрецедентный поступок навсегда изменил отношения между властью и организованной преступностью.

В начале 1980-х между боссами сицилийской мафии разгорается война за героиновый рынок. Один из них, Томмазо Бушетта, пытается скрыться в Бразилии, вынужденный издалека наблюдать за тем, как его сыновей и братьев убивают в Палермо. Он понимает, что может стать следующим.

Бразильская полиция арестовывает Бушетту и экстрадирует его в Италию. И тогда босс принимает решение, которое кардинально меняет ситуацию, – он встречается с судьей Джованни Фальконе и нарушает священную клятву, которую дал Коза Ностре.

«Предатель» получил итальянский «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм года» и множество других наград.

Зрителей ждут еще почти две недели не менее знаковых фильмов из программ различных мировых кинофестивалей. Вместе с героями можно будет увидеть «итальянскую Палестину» – город Матера в одноименном документальном фильме, прогуляться по крышам Таранто в фильме «Великий дух» Серджо Рубини, перенестись в калабрийскую цыганскую общину в картине «Чамбра» от Мартина Скорсезе, изучить окрестности Неаполя в роудмуви «Похититель певчих птиц» Карло Лульо и сам город в нашумевшей драме «Неаполь под пеленой» Ферзана Озпетека, побывать на Сардинии с героями фильма «Человек, который украл Луну» и комедийного альманаха «Лови момент».

Свой новый фильм «Боб и Мэрис» на фестивале представит режиссер и сценарист, номинант на итальянскую национальную кинопремию «Давид ди Донателло» Франческо Приско. Также пройдут лекции в рамках тематических дней Неаполя и Рима от Державинского института.

Как масштабное культурное событие, кинофестиваль пройдет при поддержке Посольства Италии в России, Итальянского Института Культуры и культовой киностудии CINECITTA` LUCE.

Полная программа показов и встреч: 
https://2019.riff-russia.ru/raspisanie

#кинофестиваль #фильм #кино

Комментарии