Искры фотокора. Олег Миронец открыл в Петербурге выставку «Прекрасное далеко»

«Я был фотокором, романтиком слыл. И детские взоры я жадно ловил»... Как признался Олег Миронец на открытии своей персональной выставки «Прекрасное далеко» в городском архивном комитете, съемкой он не занимается уже лет десять: здоровье не позволяет. Зато пишет стихи - обо всем, но больше всего на злобу дня.

Искры фотокора. Олег Миронец открыл в Петербурге выставку «Прекрасное далеко» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Искусство репортажа он постигал в 1960-х годах в фотоклубе при Выборгском дворце культуры. Затем в начале 1970-х несколько лет работал фотокором в «Ленинградской правде», после чего почти на четверть века связал судьбу с газетой «Ленинские искры». Его даже иногда называют последним фотолетописцем пионерской организации.

На выставку попало всего несколько десятков его снимков, но зато самых любимых. Все относятся к 70-м и 80-м годам прошлого века, на всех - моменты из жизни пионеров и школьников. Учеба, спорт, «зарницы», иногда просто сделанные украдкой детские портреты... Точные подписи к снимкам порой не менее важны, чем сами фото. «Рекорда не будет» - с урока физкультуры. «Разговор начистоту» - учитель проводит беседу с мамой нерадивого ученика. Постановочных кадров здесь нет.

- У меня под окнами 310-я школа, и однажды я увидел, как двое ребят тащат макулатуру. Стремглав выскочил из дома, чтобы сделать кадр. Успел! - рассказывает Олег Миронец.

Из тех снимков, что представлены на выставке, Олегу Николаевичу особенно памятно фото Саманты Смит. Легендарную американскую школьницу - ее имя когда-то было известно каждому советскому пионеру - он запечатлел в 1983 году в Доме дружбы и мира на набережной Фонтанки.

- Мы все были ею очарованы: искренняя, непосредственная, обаятельная, - вспоминает Миронец. - У меня есть еще одно фото, которое, правда, не попало на выставку: Саманта Смит выходит с крейсера «Аврора», сжимая в руках игрушечного медвежонка...

#фотография #выставка #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «Искры фотокора».


Комментарии