Инициативная группа предложила провести в июне международный культурный марафон

Инициативная группа видных деятелей российской культуры обратилась к мировому сообществу с призывом в этот трудный момент современной истории объединить усилия для укрепления культуры как основы человеческой цивилизации.

Инициативная группа предложила провести в июне международный культурный марафон | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

Авторы открытого письма предложили провести в июне международный культурный марафон в поддержку устоев мирового сообщества и основополагающих ценностей культуры.

Текст письма передан в штаб-квартиру ЮНЕСКО. «Дорогие друзья и коллеги, мы обращаемся к вам в очень трудный момент современной истории, который переживают все без исключения страны мира, - говорится в нем. - Как бы ни развивалась пандемия COVID-19, она все равно закончится. Но именно сейчас важна наша солидарность. В такие тяжелые моменты необходимо отрешиться от всего, что нас разъединяет, и подумать о том, что мы можем сделать все вместе для сохранения того общечеловеческого культурного пространства, в котором мы жили до сих пор и, уверены, будем жить в будущем. Сейчас очень важно не дать разрушить цивилизационные основы, которые являются одной из главных ценностей человечества...»

Для «Санкт-Петербургских ведомостей» инициативу деятелей отечественной культуры прокомментировал Михаил ПИОТРОВСКИЙ:

- Инициативная группа предлагает провести культурный марафон в средствах массовой информации. Это похоже на интеллектуальные марафоны, которые мы проводим в Эрмитаже. Мы предлагаем с помощью СМИ устроить дискуссию, которая должна помочь подвести итоги жизни во время пандемии. Обсудить опыт, как мы в этом жили, живем, как живет культура и как она сможет жить дальше.

Только что прошел Юридический форум, на котором был «круглый стол» «Культура в карантине» и «круглый стол» о характере удаленной работы и связанных с этим проблемах. Мы предлагаем подобное, но очень расширенное обсуждение. Бесконтактные коммуникации в сфере культуры полезно обсудить.

Есть важное идейное прочтение манифеста. Обращаю внимание, мы не говорим об общечеловеческих ценностях, ценностях традиционных. Мы говорим о цивилизационных основах. О том, что на самом деле должно объединять людей.

Человеческая культура и человеческая жизнь - близкие друг другу вещи. Смысл существования человечества в культуре. Все остальное есть у животных. Культура - только у людей.

Поэтому стоит организовать интеллигентную дискуссию о том, какой интеллектуальный вывод можно сделать из того, что сегодня происходит. И как дальше жить человеческой цивилизации.

Слова на первый взгляд очень высокие. На самом деле они конкретные. Об этом можно долго рассказывать на примере жизни Эрмитажа и других учреждений культуры во время коронавируса.

Если говорить о практической стороне дела, предлагается провести дискуссию в международных средствах массовой информации. Переговоры об этом начались. Могут участвовать социальные сети. Увидим, кто важнее для цивилизационных основ мира будущего. Главное - всемирное участие. Технологически это можно сделать.

Мы обращаемся к ЮНЕСКО. Это сюжет для этой организации, важно ее включить. Один из главных инициаторов проекта - Михаил Ефимович Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Так случилось, что кругом говорят об экономике, политике, здравоохранении, а культура выпадает. И ЮНЕСКО почти не слышно. Это одна из важнейших международных организаций, где, к сожалению, бывают политические разлады. Необходимо, чтобы произошло сплочение на основах человеческой цивилизации. Опять высокие слова, но на самом деле - очень важные.

Культура должна помочь преодолеть различия, которые существуют в обществе, во многом они выявились во время кризиса. Один из очевидных результатов - мир начинает дробиться. Он остается глобальным, но делится на страны, культуры, интересы, социальные слои.

Хотелось бы на культурном уровне попытаться обсудить, как это можно преодолеть и нужно ли.

Подготовила Людмила ЛЕУССКАЯ

#культура #марафон #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6661) от 15.04.2020 под заголовком «Культура - только у людей!».


Комментарии