Империя Чайковского. В Европе прошел фестиваль классической музыки

В регионе Итальянской Лигурии и Лазурного Берега Франции состоялся ежегодный фестиваль классической музыки «Империя Чайковского». Под руководством художественного руководителя Александра Канторова государственный симфонический оркестр «Классика» провел семь концертов в Сан-Ремо, Ментоне, Ницце, Карру и Пьево ди Текко.

Империя Чайковского. В Европе прошел фестиваль классической музыки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Фестиваль основан в 2011 году маэстро Александром Канторовым при поддержке муниципалитета Сан-Ремо и Генерального консульства РФ в Генуе. Петр Ильич Чайковский в городе Сан-Ремо в 1878 году закончил свою всемирно известную оперу «Евгений Онегин» и знаменитую 4-ю симфонию. В связи с этим именно Сан-Ремо традиционно является центром фестиваля.

Европейскому зрителю оркестр «Классика» представил «Великие балетные adagio Чайковского» в исполнении балетных солистов ведущих театров Петербурга, а также концерт с участием молодой звезды мировой оперной сцены солистки Мариинского театра Евгении Муравьевой.

#классическая музыка #фестиваль #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком «Империя Чайковского».


Комментарии